Байден о ситуации с Навальным: я очень обеспокоен


Американского президента Джо Байдена «очень беспокоит» ситуация с арестом российского оппозиционера Алексея Навального в РФ. Как передает Replyua.net, с соответствующим заявлением он выступил вчера на брифинге в ответ на вопрос о том, рассматривают ли США возможность введения санкций против России из-за отравления и ареста Навального, информирует пресс-служба Белого дома.

«Я считаю, что мы можем действовать в общих интересах наших стран, таких как соглашение New START, и дать России понять, что мы очень обеспокоены их поведением, будь то Навальный, будь то SolarWinds, будь то сообщения о вознаграждениях за головы американцев в Афганистане», – сказал он.

Ранее-секретарь Байдена Джен Псаки заявила, что глава Белого дома поручил разведке оценить ряд вопросов, связанных с отношениями США и России. Они касаются ситуации с Навальным, информации The New York Times о том, что РФ платила талибам за убийства военнослужащих из международной коалиции в Афганистане, в том числе из США, а также кибератаки российских хакеров на правительственные и коммерческие сети США. В Microsoft заявили тогда, что загрузили программное обеспечение от своего поставщика SolarWinds с вредоносным кодом.

Источник