Байден подпишет новый пакет военной помощи Украине на $100 млн — СМИ

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в ближайшие дни подпишет новый пакет вооружений для Украины на сумму не менее $100 миллионов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Reuters со ссылкой на информацию трех американских чиновников.

Чиновники на условиях анонимности заявили, что этот пакет, скорее всего, будет включать в себя больше боеприпасов для такого вооружения, как гаубицы.

4 мая в Пентагоне заявили, что почти все 90 гаубиц, пообещавших США в Украину, уже доставлены по назначению.

В пятницу в Белом доме заявили, что Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины 9 мая.

На прошлой неделе Палата представителей США одобрила законопроект о ленд-лизе, который позволит более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.

Документ, известный как Закон о ленд-лизе об обороне демократии Украины от 2022 года, ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократических проволочек. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

О том, почему Вашингтон так долго корректировал свою политику и что, в конечном счете, заставило его к этому, читайте в статье -7 причин, изменивших позицию США относительно новейшего оружия для Украины.

Источник