Байден предупредил Путина: если Россия применит ядерное или химическое оружие – последствия будут

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в пятницу заявил, что в случае применения ядерного или химического оружия в Украине России ожидают последствия – правда, он отказался уточнять, какие именно.

Как сообщает Европейская правда, такое Байден сказал в интервью CBS.

Ведущий спросил президента США, что бы он сказал Владимиру Путину, если он рассматривает возможность использования химического или тактического ядерного оружия для изменения ситуации на поле боя в Украине.

«Не надо. Не надо. Не надо. Ты изменишь ситуацию на этой войне в масштабах, не известных со времен Второй мировой», – сказал на это американский президент, одновременно отказавшись конкретизировать последствия такого шага.

«Думаете, я бы сказал о них вам, если бы сам знал, какими именно они будут. Конечно, я вам не скажу. Но последствия будут. Они (Россия) станут еще большим изгоем для мира, чем они когда-либо были. И в зависимости. от масштабов их действий мы определим, какой будет реакция», – добавил Байден.

Об угрозе ядерного удара со стороны России говорили с конца февраля, когда Путин распорядился привести войска в полную боевую готовность. Хотя на Западе такая угроза оценивается как низкая, ее до сих пор призывают не исключать.

Ранее в интервью Европейской правде бывший министр иностранных дел и министр обороны Польши Радослав Сикорский заявил, что ядерный удар со стороны РФ теоретически может стать основанием для того, чтобы Запад позволил иметь Украине ядерное оружие.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: «Для РФ тактическое ядерное оружие — просто инструмент, со сценарием нападения на НАТО».

Источник