Байден прибыл на саммит НАТО: намерен обсудить с союзниками Россию, Путина и Китай

КИЕВ. 14 июня. УНН. Президент США Джо Байден прибыл на саммит союзников НАТО на высшем уровне, который сегодня стартует в Брюсселе. Американский лидер по приезду отправился на двустороннюю встречу с Генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, где стороны обсудили порядок сегодняшней встречи, передает корреспондент УНН.

Цитата:

«Мы рассмотрим широкий круг вопросов, включая Россию, и я думаю, что союзники с нетерпением ждут консультаций с вами перед встречей с президентом Путиным. Мы обратимся к Китаю… Мы все признаем, что значительные инвестиции Китая в военный потенциал, поведение и растущее влияние имеют значение для нашей безопасности, мы должны реагировать на это совместно, как союз», — заявил Генсек НАТО на открытой части встречи.

Детали

Столтенберг добавил, что сильное НАТО является важным для Европы, но также это приносит пользу Америке.

Байден согласился с собеседником, поблагодарив его за многолетнюю службу во главе организации.

Цитата:

«У нас есть новые проблемы, и у нас есть Россия, которая действует не так, как мы надеялись, а также Китай», — подтвердил он, комментируя слова Столтенберга.

Дополнение

В понедельник, 14 июня, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе стартует саммит глав государств и правительств стран-членов Альянса. Впервые мероприятие посетит президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Источник