Байден приветствовал назначение республиканца Маккарти спикером Палаты представителей США

Президент США Джо Байден в своем заявлении приветствовал назначение лидера республиканцев в Палате представителей США Кевина Маккарти спикером нижней палаты Конгресса и выразил надежду на совместную работу.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы с Джилл поздравляем Кевина Маккарти с избранием на должность спикера Палаты представителей. Американский народ ожидает, что его лидеры будут руководить государством так, чтобы ставить его потребности превыше всего, и это то, что мы должны делать сейчас», – говорится в заявлении Байдена. .

Президент США напомнил, что и раньше подчеркивал готовность работать с Республиканской партией, и добавил, что такое же ожидание и у американских избирателей.

«Теперь, когда руководство Палаты представителей было назначено, пора начать этот процесс», — подчеркнул он.

Зеленский рассчитывает на поддержку Украины новым спикером Палаты представителей США

Как сообщалось, республиканское большинство в нижней палате Конгресса в ночь на субботу пришло к соглашению о назначении спикером Маккарти, утвердив его кандидатуру на пятнадцатом голосовании, растянувшихся на четыре дня.

Спикер Палаты представителей – третья по иерархии в вертикали власти США должность, кроме того, он играет важную роль в формировании повестки дня палаты, в частности, утверждает финансовую помощь, что важно и для Украины.

До назначения спикера палата не могла привести к присяге законодателей и начать процесс рассмотрения и принятия законов. В последний раз не с первой попытки спикер Палаты представителей США был избран в 1923 году, а рекордная продолжительность этого процесса достигла двух месяцев еще в 1855 году.

Подробнее о проблемах вокруг избрания спикера Палаты представителей – в статье: Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера.

Источник