Байден собирается пересмотреть свои военные полномочия


Американский президент Джо Байден выступил за необходимость пересмотра полномочий главы государства в использовании военной силы за пределами страны. В администрации готовы к обсуждению конкретных рамок для президентских полномочий в данной сфере. Как передает Replyua.net, об этом во время брифинга в Белом доме заявила его пресс-секретарь Джен Псаки. Примечательно, что ранее американские сенаторы Тим Кейн и Тодд Янг от Демократической и Республиканской партий представили законопроект, ограничивающий полномочия президента США при применении военной силы. «Байден согласен, что полномочия на применение военной силы существуют уже 20 лет и давно устарели, их необходимо обновить», — заявила Псаки.

Ранее стало известно, что 26 февраля в результате удара США в Сирии были убиты не менее 17 проиранских шиитских боевиков. Авиаудар оказался ответом на недавний обстрел сил США и коалиции.

Далее Министерство обороны США предоставило детали авиаудара по военным объектах на территории Сирии. Удар нанесли двумя истребителями F-15E Strike Eagle. По словам представителя Пентагона, истребители F-15E Strike Eagle сбросили семь высокоточных боеприпасов на объекты проиранских боевиков в Сирии. В результате обстрела были полностью уничтожены девять объектов, а еще два были частично разрушены.




Источник