Банк развития Совета Европы выделит Украине кредит на 100 млн евро

Административный совет Банка развития Совета Европы утвердил проект «НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество», предусматривающий предоставление Украине кредита в размере 100 млн евро.

Об этом сообщила пресс-служба украинского Минфина, пишет «Европейская правда».

Денежные средства планируют направить на поддержку механизма прямой помощи, благодаря которому участники боевых действий, лица с инвалидностью и многодетные семьи получат компенсацию за уничтоженное в результате боевых действий и террористических атак России жилье в виде сертификатов на приобретение жилья.

Заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова поблагодарила руководство банка за активную поддержку и солидарность с Украиной и отметила важность проектов по поддержке социальной сферы.

«Жилищный сектор остается одним из самых пострадавших в результате войны – общий ущерб оценивается почти в 50 млрд долларов США»,– сказала она.

Проект позволит около 5700 украинцам получить компенсацию за уничтоженное жилье. Его реализуют с помощью услуги «Восстановление» по всей территории Украины.

После автоматизированной проверки заявления украинцев на получение сертификата будет прорабатываться и одобрена специальная Государственная комиссия по компенсации. Все ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении «Действие».

Напомним также, что международный Реестр ущерба для Украины готовится начать работу в начале апреля.

Ранее в интервью «ЕП» Маркиян Ключковский, исполнительный директор Реестра убытков, рассказал, каким образом будут добиваться от России средств для выплаты компенсаций украинцам.

Полное интервью с Ключковским смотрите на Youtube-канале «ЕвроПравды».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник