Беби-бокс или деньги: как получить денежную компенсацию и где можно потратить

Украинцы смогут получить денежную компенсацию при оформлении «пакета малыша» и потратить ее в точках, определенных Минсоцполитики.

С 1 декабря 2021 года сумма компенсации составляет 6300 гривен, но уже во втором полугодии 2022 года ее размер будет повышаться. Так, с 1 июля сумма составит 6603 гривен, а с 1 декабря — 6816 гривен.

Для того, чтобы получить денежную компенсацию, родителям новорожденного ребенка нужно будет лично подать онлайн-заявление на портале государственных услуг «Дія». С учетом того, что зачисление средств будет происходить исключительно на специальный счет, его нужно предварительно оформить в любом отделении ПриватБанка.

Документы, которые необходимо будет подать на оформление услуги:

  • заявление о назначении денежной компенсации стоимости одноразовой натуральной помощи «Пакет малыша»
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия вида на постоянное проживание/удостоверение беженца/справки об обращении за защитой в Украине (для иностранца и лица без гражданства)/удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите (при необходимости);
  • копия документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • копия решения госадминистрации, исполнительного органа местного совета или суда об установлении опеки (при осуществлении опеки над ребенком) (при необходимости);
  • копия решения госадминистрации, исполнительного органа городского совета об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя (для патронатного воспитателя) (в случае необходимости);
  • копия решения госадминистрации, исполнительного органа городского совета об устройстве ребенка в детский дом семейного типа или приемной семьи (в случае необходимости);
  • справка из роддома о неполучении одноразовой натуральной помощи «Пакет малыша».

Полученные средства можно потратить на покупку детских товаров офлайн или в интернет-магазинах, перечень которых определен Министерством социальной политики Украины.

Если же ребенок родился на временно оккупированной территории, то его родители тоже имеют право на оформление «Пакета малыша». Для этого надо в течение месяца (30 календарных дней) со дня рождения ребенка обратиться в местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту нахождения согласно справке временно перемещенного лица, или же по месту постоянной регистрации.

При обращении надо подать заявление и копию свидетельства рождения ребенка. Стоит отметить, что подавать нужно копию документа украинского образца — документы, выданные оккупационными властями Российской Федерации в Крыму а также «органами власти» в ОРДЛО Украина не признает.

Также стоит помнить, что уже больше не нужно подавать о том, что «Пакет малыша» в учреждении здравоохранения не выдавался.

Популярное сейчас:

Напомним, Гороскоп Павла Глобы на 24 января для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Прописка и выписка с 2020 года: новые правила регистрации места жительства.

Также Вести-ua.net сообщали, ЕС готовит новую финансовую помощь Украине в размере 1,2 млрд евро.


Источник