Беларусь попросила у Литвы выдать Тихановскую

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении четырех доверенных лиц лидера оппозиционера Светланы Тихановской, а в Литву – просьбу о ее выдаче.

Политика и ее сторонников обвинили в якобы планировании массовых беспорядков в Гомеле и захвата там зданий органов самоуправления. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию из управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности белорусской Генпрокуратуры.

«Согласно материалам дела, обвиняемые, действуя по предварительному сговору со Светланой Тихановской, планировали организацию массовых беспорядков в Гомеле, захват зданий местных органов управления, назначение своих глав администраций и председателей исполкомов», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что после изучения материалов дела в белорусской Генпрокуратуре пришли к выводу «об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений», а также «согласились с квалификацией содеянного».

Более того, прокурор оставил прежней избранную ранее к обвиняемым меру пресечения – заключение под стражу.

«Генпрокуратура Беларуси также направила в адрес Генеральной прокуратуры Литвы просьбу о выдаче Светланы Тихановской для привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства», – заявили в ведомстве.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис ответил на белорусский запрос выдать Тихановскую словами: «Раньше замерзнет ад, чем мы начнем рассматривать ваши требования».

Источник