Беларусь закупила у РФ партию «Искандеров» и готовится производить ракеты к ним

Беларусь во главе с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко купила у страны-террориста РФ ракетные комплексы «Искандер» и планирует изготовить к ним боеприпасы в течение текущего года, что добавляет риски для Украины и стран ЕС, с которыми граничит Беларусь.

Об этом сообщили в пресс-службе Лукашенко и в белорусских телеграмм-каналах.

Лукашенко во время встречи с губернатором Нижегородской области РФ Никитиным заявил, что Беларусь приобрела у страны-агрессора России ракетные комплексы «Искандер» и зенитные ракетные комплексы С-400 для вооружения собственной армии, подчеркивая, что «по крайней мере неприемлем ущерб». Также самопровозглашенный президент РБ хочет самостоятельно строить ракеты, однако, конечно, под наблюдением Путина.

«С Путиным обсуждали проблему ракетостроения. Помогут нам привести в порядок новые ракеты, которые мы создаем. Мы значительно продвинулись, но с россиянами скорее создадим нормальную ракету – компетенций у них больше. Мы и сами ее сделаем, но для этого понадобится больше года. А если умный человек придет и подскажет, что мы не так поступаем, то до конца этого года получим ракету типа «Искандер». Очень хорошее оружие», — сказал Лукашенко.

По информации проекта «Белорусские Гаюн», не менее восьми зенитно-ракетных комплексов С-400 и «Искандер» базируются на военном аэродроме «Зябровка» Гомельского района, Гомельской области РБ. Также там размещаются ЗРПК «Панцирь», несколько видов РЛС и другая военная техника.

«Возможно, что эта техника останется не одна, а вместе с российским экипажем, который будет продолжать оперировать», — подчеркнули в проекте.

Как известно, ракетные удары по Украине во время полномасштабной войны наносятся, в частности, с белорусской территории. В то же время, увеличение количества российской военной техники увеличивает риски для стран-членов ЕС, таких как Польша, Литва и Латвия, которым страны-террорист Россия регулярно угрожает вторжением и уничтожением.

Источник