Берлин даст 12 млрд на оружие, ЕС переходит на цифровые визы, Орбану не хватает морали: новости дня

Министр обороны Британии сегодня объявил самые свежие данные по потерям российской армии во время полномасштабного вторжения в Украину и сообщил о необходимости дополнительных тренировок украинцев на их танках.

А британская разведка вспомнила об успешной операции Вооруженных сил Украины вблизи Бахмута.

Германия дополнительно выделяет немалые средства на оружие для Украины, Литва передает мобильный городок на 36 семей.

Важно, что главный донор Украины – Соединенные Штаты – не выявил серьезных нарушений, связанных с помощью нашей страны.

Еще одна важная тема – расширение НАТО.

Да и это еще не все!

Все важные и интересные новости 29 марта читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что потери России в полномасштабной войне с Украиной, по последним оценкам американской стороны, составляют более 220 тысяч убитыми и ранеными.

Комментируя ситуацию на поле боя в Украине, британский министр отметил, что российские войска за последнее время «почти не достигли ни одного прогресса» и «несут огромные потери».

Также он подтвердил прибытие первых британских танков Challenger 2 в Украину, но предостерег, что для их эффективного использования украинцы должны пройти дополнительные тренировки.

Британская разведка сообщает о том, что Вооруженные силы Украины провели успешную операцию вблизи Бахмута – оттеснили российских наемников «Вагнера» ​​от второстепенной дороги, соединяющей Времен Яр и Хромово.

Между тем, в Евросоюзе отреагировали на очередной свирепый трэш, который проходит в России. Там шестиклассница на уроке рисования изобразила антивоенный рисунок, а за это ее отца Алексея Москалева лишили свободы на 2 года. Самую девочку за это поместили в приют.

«Решение суда о 2 годах лишения свободы для Алексея Москалева за антивоенные рисунки его дочери и ее помещение в приют — это полный позор. Россия должна уважать собственную конституцию и свои международные обязательства, а не наказывать родителей и детей по политическим мотивам», — написал представитель Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Петер Стано в своем Twitter.

Германия дополнительно выделяет большие средства на оружие для Украины. Бюджетный комитет Бундестага одобрил запрос федеральных министерств обороны и внутренних дел Германии о выделении дополнительных 12 миллиардов евро на военную поддержку для Украины.

Дополнительное финансирование предусматривает 3,2 млрд евро, которые будут выплачены в 2023 году, и кредитные линии на период с 2024 по 2032 год на сумму около 8,8 млрд евро.

«Благодаря этим деньгам Украина сможет напрямую покупать вооружение при поддержке немецкого правительства. Важно поддерживать Украину столько, сколько потребуется», – говорится в заявлении представителей коалиционного правительства Германии в бюджетном комитете Бундестага.

Тем временем немецкие БМП Marder уже прибыли в Украину. Видео с ними опубликовал министр обороны Украины Алексей Резников.

В своем Twitter в среду Резников отметил, что Marder – это отличный пример немецкого качества, и он «сам его испытал». На опубликованной видеозаписи видно, как министр проехал на одной из бронемашны.

Как сообщает El Pais, Испания отправит первые шесть танков Leopard в Украину после Пасхи.

Относительно военной помощи Украине следует добавить, что США не выявили серьезных нарушений, связанных с помощью Украины.

Что касается невоенной помощи, то правительство Сербии отправило четыре грузовика энергопомощи Украине, а Финляндия подарила Украине тысячу своих известных «упаков малыша».

Литва передаст Украине мобильный городок на 36 семей, который разместят в городе Бородянка Киевской области.

Евросоюз же ЕС планирует запустить новый проект с девятью странами-членами по выявлению недостатков в санкционном режиме против России.

В Венгрии объяснили, что Швеция не дает вступить в НАТО из-за проблем с моралью и уважением.

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач назвал три причины, почему, по его мнению, парламент Венгрии прав, когда колеблется о вступлении Швеции в НАТО.

Первой причиной Ковач назвал «постоянный подрыв отношений со стороны Швеции».

Второй аргумент, по словам Ковача, это «мнимое моральное превосходство» Швеции, которое, пишет он, «в лучшем случае вызывает смех».

Третья причина, по словам спикера, заключается в «нехватке уважения».

Ранее у правительства премьера Венгрии Виктора Орбана заявили, что венгерские депутаты в обмен на ратификацию протокола о вступлении Швеции ждут от нее «заверений» о невмешательстве во внутреннюю политику Венгрии.

Глава МИД Швеции отреагировал, что Стокгольм не будет давать каких-либо обязательств Венгрии.

Венгрия и Турция остаются единственными из 30 стран НАТО, до сих пор не одобривших заявку Швеции на вступление в Альянс.

Следует добавить, что сегодня президент Венгрии Каталин Новак посетила Турцию.

Парламент Турции должен был сегодня одобрить вступление Финляндии в НАТО, но немного «подвинул» ратификацию членства страны через Рамадан и планирует рассмотреть вопрос завтра, 30 марта.

В настоящее время от полноценного членства Хельсинки в НАТО отделяет только решение парламента Турции, поскольку парламент Венгрии 27 марта после нескольких месяцев отсрочок окончательно одобрил вступление Финляндии в Альянс.

Финляндия официально завершила все процедуры, необходимые для членства в НАТО.

В отличие от Финляндии, Швеция сталкивается не только с проблемами на пути к НАТО от стран-членов, но и с угрозами. Сегодня Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России из-за угроз вступления в Альянс.

Поводом для решения МИДа стал пост, опубликованный российским посольством во вторник вечером. В нем, среди прочего, сказано, что «новые члены вражеского блока станут легитимной мишенью для ответных российских мер, в том числе военных».

А еще в Швеции – массовая рассылка подозрительных писем с порошком, угрозы не обнаружили.

Между тем НАТО усилит поддержку Молдовы с уважением к ее нейтралитету, заявил заместитель генсека.

Евросоюз планирует перейти на цифровые шенгенские визы, заявки можно будет подавать онлайн.

В Болгарии аграрии блокируют пограничные переходы из-за беспошлинного ввоза зерна из Украины, а в Польше уже анонсировали меры по ограничению ввоза украинского зерна.

ЕС подтвердил договоренность стран и дальше сокращать потребление газа на 15%.

В Швейцарии более 2000 пожилых женщин пожаловались в ЕСПЧ на хрупкую климатическую политику правительства.

В Эстонии чиновникам запретят использовать TikTok в служебных телефонах.

Чарльз ІІІ прибудет в Германию с первым зарубежным визитом на посту короля.

«Держись подальше»: Амстердам начал кампанию против туристов, приезжающих ради баров и наркотиков.

Топ-чиновник Еврокомиссии покинул пост из-за бесплатных перелетов авиакомпанией из Катара.

В Турции спасли кота, проведшего под завалами после землетрясения почти 50 дней.

Источник