Берлин проведет референдум по климатической нейтральности в 2030 году

Сенатор по внутренним делам Берлина Ирис Шпрангер во вторник объявила, что общественная инициатива Klimaneustart собрала достаточное количество подписей для проведения референдума о переносе срока достижения городом климатической нейтральности с нынешней национальной целевой даты 2045 года на 2030 год.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает DW.

Городские власти Берлина сообщают, что к концу четырехмесячного этапа сбора подписей, который завершился 15 ноября, было собрано около 254 000 подписей. После проверки подписей на достоверность, чиновники определили, что Klimaneustart преодолела порог у 7% местных избирателей, имеющих право голоса, или примерно 171 000, собрав по меньшей мере 180 000 достоверных подписей.

Организаторы призывают провести голосование 12 февраля, когда в Берлине состоятся повторные выборы в парламент и земельный представительный орган, которые были признаны плохо организованными и крайне несовершенными, когда они были проведены в сентябре 2021 года.

Законодатели говорят, что назначение референдума на февраль нереально, а Шпрангер ссылается на юридические и организационные препятствия. Хотя сенатор внутренних дел предложил апрель как возможную альтернативу, берлинский сенат еще не установил дату.

По оценкам Берлина, он потратит около 39 миллионов евро на повторное голосование выборов 2021 года, организация которого стоила 14 миллионов евро. Не были даны никакие оценки относительно стоимости проведения референдума.

Напомним, 9 ноября две экоактивистки из движения Letzte Generation («Последнее поколение») поднялись на Бранденбургские ворота – один из самых известных памятников Берлина – и развернули плакат с надписью «Желаем, чтобы все выжили».

Источник