Берлин взялся за рычаги давоения: Кремль заставят «дружить» с ГТС Украины

Власти Германии будут готовы использовать свои рычаги давления, чтобы добиться от России продления на срок до 10 лет договоренностей о транзите газа в Европу через территорию Украины.

Об этом со ссылкой на проект соглашения между Германией и США по поводу «Северного потока-2» сообщило агентство Bloomberg.

«Соглашение будет предусматривать, что ФРГ обязуется использовать свои рычаги давления, чтобы добиться продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет. Нынешнее соглашение истекает в 2024 году», — говорится в публикации.

Также проект соглашения предусматривает, что Германия назначит спецпосланника, который будет заниматься развитием двусторонних проектов с Украиной в сфере энергетики. Для выполнения этой задачи чиновнику предоставят фонд в размере $70 миллионов

По словам журналистов, США и ФРГ намерены привлечь инвестиции в новый фонд, чтобы помочь Украине перейти на более чистые энергетические ресурсы. Всего планируется собрать до $1 млрд для этого фонда. Германия готова со свой стороны перечислить в этот фонд $175 миллионов.

Напомним, по данным СМИ, в ходе обсуждения представители США и ФРГ стали близки к соглашению, которое предотвратит возобновление отмененных санкций США против Nord Stream 2 AG — компании — оператора трубопровода, и ее генерального директора.

Популярное сейчас:

Напомним, Коммерческая недвижимость вскоре подорожает: прогноз роста цен.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский в Берлине: как прошел визит президента в Германию.

Также Вести-ua.net сообщали, Онлайн-запись на вакцинацию закрыли.


Источник