Берлин нашел 178 танков, погибшие украинцы в Турции, Байдена ждут в Польше: новости дня

Главная тема дня – немецкие танки для Украины. Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку Украине 178 танков Leopard 1 из промышленных запасов.

Передачи танков Leopard 1 должны помочь Нидерланды и Дания. Минобороны Дании сообщило, что страна в сотрудничестве с Нидерландами и Германией поможет модернизировать и передать Украине около 100 танков Leopard 1A5.

Землетрясение в Турции и Сирии, которое произошло 6 февраля, остается одной из топ тем уже второй день подряд.

В Турции вероятно погибли два гражданина Украины, а четверо травмированы.

В целом, украинские дипломаты уже разыскали 38 граждан, а также взаимодействуют с турецкими спасательными службами для поиска еще 19 украинцев, которые не выходят на связь.

По состоянию на сегодняшний день количество погибших из-за землетрясения в двух странах превысило 5 тысяч человек.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуммпомощи Турции. Также в Турцию отправили команду из 87 спасателей.

Все важные и интересные новости 7 февраля – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Сегодня министр обороны Германии Борис Писториус прибыл с визитом в Киев и передал украинскому коллеге Алексею Резникову модель танка Leopard 2.

«BREAKING: в Киев прибыл «первый» Leopard 2. Их будет больше. Спасибо Бундесканцлеру, моему коллеге Борису Писториусу и немецкому народу. Танковая коалиция идет… к победе!», — говорится в сообщении министра обороны Украины Алексея Резникова.

Резников рассказал детали встречи с немецким коллегой, в том числе по поставкам танков, и обещает «много положительных новостей». Сегодня Федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку Украине 178 танков Leopard 1 из промышленных запасов.

«Правительство Германии уже приняло решение о поставках Украине также танков Leopard 1. Этих танков к лету будет 20-25, к концу года — около 80, и в течение 2024 года — более 100 танков Leopard 1. Это минимум — три батальона, включая материалы, которые нужно будет докупить, запасные части, амуницию и обучение.

И, конечно, не забываем о поставках Украине боевых танков Leopard 2 A6 в количестве 14 единиц», – отметил Алексей Резников.

Германия обещает, что ее первые Leopard 2 будут в Украине в конце марта.

Передачи танков Leopard 1 должны помочь Нидерланды и Дания. Минобороны Дании сообщило, что страна в сотрудничестве с Нидерландами и Германией поможет модернизировать и передать Украине около 100 танков Leopard 1A5.

По результатам встречи с Писториусом Резников также сообщил, что министры провели в командировку украинских военных, которые едут овладевать танками Leopard 2, и что Борис Писториус поражен темпами подготовки украинцев.

Кстати, в Литве завершили курс обучения украинских операторов зенитной пушки L70.

И вернемся в Германию, там начали тестировать самоходные артиллерийские установки RCH-155. Они похожи на Panzerhaubitze 2000, но расположены на колесной машине Boxer.

Еще в июле 2022 года Украина обратилась в Берлин с просьбой о поставке современной гаубицы. Только в декабре правительство Германии дало добро на продажу. Это делает Украину первым заказчиком одного из самых современных видов немецкого оружия – так же было с системами ПВО Iris T. Она уже используется в Украине, но ее нет на вооружении Бундесвера.

И это неудивительно, когда Германия передает свое современное и другое оружие для борьбы с агрессором, потому что для немецкого населения Россия является самой большой угрозой миру в мире.

Об этом говорится в исследовании Института исследования общественного мнения Allensbach совместно с Центром стратегии и высшего менеджмента.

Кстати, большинство американцев – за продолжение поддержки Украины, но среди республиканцев больше скепсиса.

Вице-президент США Камала Гаррис обсудит будущую поддержку Украины со стороны Вашингтона во время поездки на Мюнхенскую конференцию безопасности, которая состоится с 17 по 19 февраля 2023 года.

Между тем, по данным британской разведки, у России сейчас не хватает боеприпасов и маневренных подразделений, необходимых для успешных наступательных действий.

Высшее командование, вероятно, разрабатывает планы, требующие от недоукомплектованных, неопытных подразделений достичь нереальных целей из-за политического и профессионального давления, утверждается в строительстве.

Ничего нового и от партнерского для РФ Ирана. Там отрицали планы строительства в России завода по производству дронов.

В результате мощного землетрясения в Турции 6 февраля вероятно погибли два гражданина Украины, а четверо травмированы; для помощи пострадавшим украинцам в Газиантеп отправятся украинские консулы.

В целом, украинские дипломаты уже разыскали 38 граждан, а также взаимодействуют с турецкими спасательными службами для поиска еще 19 украинцев, которые не выходят на связь.

По состоянию на 7 февраля количество погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции и Сирии во вторник превысило 5 тысяч человек.

Президент Турции Эрдоган объявил чрезвычайное положение в пострадавших от землетрясения районах.

Согласно данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 13,5 миллиона жителей Турции (16% населения).

Турецкая полиция во вторник заявила, что задержала четырех человек за «провокационные посты» в социальных сетях после разрушительных землетрясений на юге Турции.

Четыре человека были задержаны после того, как сотрудники полиции нашли аккаунты, содержащие «провокационные посты, направленные на создание страха и паники», заявили в полиции.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Турции после разрушительных землетрясений 6 февраля.

Украина отправила в Турцию команду из 87 спасателей, ЕС – в общей сложности более 1100.

Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением Тбилисского городского суда отклонить ходатайство защиты Михеила Саакашвили об отсрочке или его освобождении от наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья.

«Власти Грузии должны немедленно прекратить сводить политические счета с украинским гражданином, гарантировать соблюдение его прав и передать его Украине. МИД Украины будет продолжать защищать интересы гражданина Украины Михеила Саакашвили, который должен быть уволен», — заявили в украинском МИД.

Страны Балтии призвали власти Грузии отпустить Саакашвили на лечение за границу, а партия Саакашвили даже объявила бойкот парламента из-за состояния экспрезидента в заключении.

В Латвии масштабный пожар на предприятии по производству дронов.

Институции ЕС ссорятся из-за утечки подробностей возможного визита Зеленского – СМИ.

Новый министр обороны Дании пошел на больничный, чтобы «отключиться» от дел.

Сербский депутат пересматривал порно в парламенте во время дебатов по Косово. Он составляет мандат.

ЕС запустит новую платформу по борьбе с дезинформацией России и Китая.

Румыния вызвала посла Венгрии из-за заявлений главы парламентского комитета.

Байден может приехать в Польшу к годовщине начала полномасштабной войны РФ против Украины. Однако встречи Владимира Зеленского с президентами Польши и США в Сейме пока не ожидают.

ЕС упразднил санкции против бывшего «губернатора» Севастополя, назначенного Кремлем.

В Швеции отстреляно рекордное количество волков в новейшей истории.

Источник