Берлинский зоопарк неожиданно закрыли из-за случая птичьего гриппа

Берлинский зоопарк неожиданно закрыл свои двери для посетителей в пятницу из соображений осторожности после того как у болотной птицы, умершей в начале этой недели, обнаружили птичий грипп.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Зоопарк, принявший более 3,7 миллиона гостей в 2019 году, что является его последним показателем, не сообщил, когда снова откроется для посетителей.

«Мы немедленно отреагировали далеко идущие карантинные мероприятия. Почти все птицы, в том числе наши пингвины, были перемещены в задние вольеры или конюшни», — сказал Кристиан Керн, зоологический директор зоопарка в центре Берлина, а также зоопарка Tierpark в восточной части.

Керн добавил, что у других птиц нет соответствующих признаков заболевания, но все они все равно будут протестированы на птичий грипп.

Весь зоопарк был закрыт для посетителей во избежание риска занесения птичьего гриппа в другие популяции, говорится в сообщении, а персонал носит защитную одежду.

Распространение высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГП), который обычно называют птичьим гриппом, вызывает беспокойство правительств и птицеводческой отрасли из-за разрушительных последствий, которые он может привести к птичьим стаям, возможность торговых ограничений и риск передачи вируса человеку.

Источник