Белый дом не поддержал «мирный план» Маска для Украины

КИЕВ. 5 октября. УНН. В администрации президента США Джо Байден заявили, что не поддерживают «мирный план» для Украины, который предложил американский предприниматель и миллиардер Илон Маск. Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает УНН.

Цитата

«Мы очень четко высказались по этому поводу: мы не будем говорить об Украине без Украины. Это их решение, когда речь идет о какой-либо дипломатии или переговорах (между Украиной и Россией, – ред.). Мы собираемся быть рядом с украинцами в то время , как они борются за свой суверенитет. И решение об их суверенитете, об их свободе, об их демократии будет принято вместе с ними», – сказала спикера.

Что предшествовало

3 октября Илон Маск на своей странице в Twitter поделился своими мыслями о том, как можно достичь прекращения войны, которую начала россия против Украины. В частности, он считает, что Крым формально должен быть в составе России, как и был с 1783 по 1954 год.

Заявление миллиардера привело к критике со стороны украинских пользователей Twitter. Также на «формулу мира» отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он опубликовал опрос, в котором спросил, какой Маск больше нравится – поддерживающий Украину или РФ.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица также ответил на сообщения бизнесмена и подчеркнул, что в следующий раз, когда ему понадобится сантехник, он позвонит по телефону Маске.

Впоследствии Маск ответил Зеленскому, что он «все еще поддерживает нашу страну», но считает, что «масштабная эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x