Белый дом предлагает использовать активы, конфискованные у российских олигархов, для компенсации Украине

КИЕВ. 28 апреля. УНН. Президент США Джо Байден сегодня направит Конгрессу предложение о комплексном законодательном пакете, который расширит полномочия правительства США по привлечению российского правительства и российских олигархов к ответственности за войну против Украины. Об этом говорится в сообщении, распространенном Белым домом в четверг, пишет УНН.

Цитата

«Данный пакет предложений создаст новые полномочия по конфискации имущества, связанного с российской клептократией, позволит правительству использовать полученные средства для поддержки Украины и еще больше укрепит соответствующие инструменты правоохранительных органов», — сообщили в Белом доме.

Подробности

Как отмечается, пакет помощи предполагает создание упорядоченного административного органа по изъятию и конфискации активов российских олигархов.

Это позволит создать новый, упрощенный административный процесс для конфискации имущества в США, принадлежащего находящимся под санкциями российским олигархам и «имеющих связь с определенным противоправным поведением».

Кроме того, предполагается разрешить передачу доходов от конфискованной собственности Украине для устранения ущерба от российской агрессии.

«Это предложение улучшит возможности Соединенных Штатов по использованию конфискованных средств олигархов для возмещения ущерба, причиненного Украине российской агрессией. Согласно предложению, министерства юстиции, казначейства и Госдеп будут совместно работать над использованием конфискованных средств, связанных с коррупцией, нарушениями, а также другими правонарушениями для возмещения ущерба от российской агрессии в отношении Украины», — сообщили в Белом доме.

Кроме того, согласно действующему законодательству, Соединенные Штаты могут конфисковать доходы от нарушения санкций, но не могут конфисковать имущество, используемое для содействия нарушению санкций. Предложение Байдена, как сообщается, устраняет этот пробел.

Предполагается также определить уклонение от санкций как «рекетирскую деятельность».

Также пакет предполагает улучшить возможности Соединенных Штатов по преследованию за отмывание денег путем увеличения срока давности с пяти до десяти лет.

Как сообщается, на сегодняшний день государства-члены Европейского союза сообщили о замораживании активов на сумму более 30 миллиардов долларов, в том числе почти 7 миллиардов долларов в виде лодок, вертолетов, недвижимости и произведений искусства.

Десятки яхт арестованы странами-участниками REPO Task Force. Министерство финансов США наложило санкции и заблокировало суда и самолеты на сумму свыше 1 миллиарда долларов, а также заморозило активы на принадлежащие российской элите сотни миллионов долларов на банковских счетах в США.

Ранее в этом месяце Министерство юстиции объявило США, что Испания по запросу США захватила 255-футовую яхту стоимостью 90 миллионов долларов российского олигарха Виктора Вексельберга, находящегося под санкциями.

Напомним

Европейские страны уже обнаружили и задержали яхты состоятельных российских бизнесменов.

Во Франции арестовали 86-метровую яхту российского олигарха.

Великобритания задержала в своих водах первую суперяхту российского бизнесмена.

В Италии конфисковали яхты российских олигархов. Это только избранные арестованные активы российских миллиардеров.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x