Белый дом: Резолюция Совбеза ООН о прекращении огня в Газе не обязательна

В Белом доме заявили, что считают «весомой» резолюцию Совбеза ООН по прекращению огня между Израилем и ХАМАС в Газе, однако она не обязательна к исполнению.

Как сообщает «Европейская правда», об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она также отметила, что резолюция требует того же, чего стремятся добиться США: освобождение заложников, прекращение огня, обеспечение доступа гуманитарной помощи.

«Резолюция, как я уже сказала,…не является обязательной для выполнения и не создает новых обязательств по международному праву…Но все-таки…. даже если резолюция не содержит обязательственных положений, все резолюции Совета безопасности имеют большой вес и должны выполняться», – сказала Жан-Пьер.

Комментируя решение США воздержаться при голосовании за резолюцию, она отметила, что в Вашингтоне считают, что ее принципы были правильными.

«Но мы не чувствуем, что это отвечало бы нашим позициям, нашей политике», — добавила представитель Белого дома.

На вопрос журналиста, означает ли это изменение политики, поскольку ранее США неоднократно блокировали предыдущие резолюции по Газе, Жан-Пьер ответила: «Нет, это не так. Это не изменение политики».

В понедельник Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня между Израилем и палестинскими террористами из ХАМАС, а также освобождения всех заложников после того, как США воздержались при голосовании.

Остальные 14 членов Совбеза проголосовали за резолюцию, которую предложили 10 ее избранных членов.

После этого в ЕС призвали к выполнению резолюции ООН по прекращению огня в Газе.

В то же время СМИ сообщили, что Белый дом обвиняет главу правительства Израиля Нетаньяху в ухудшении отношений между США и Израилем. У президента Джо Байдена считают, что раскол в отношениях из-за резолюции Совета Безопасности ООН возник как искусственный кризис.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник