Белый дом защищает решение не отправлять истребители в Украину

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби защищал решение администрации Байдена не отправлять истребители F-16 в Украину, указав на помощь, оказываемую США, включая танки «Abrams».

Об этом сообщает CNN, пишет «Европейская правда».

«Что я могу сказать вам, так это то, что есть много возможностей, которые уже отправляются, и будут отправлены в ближайшие недели и месяцы. Мы знаем, что эти силы и средства будут критически важны для того, чтобы снова помочь украинцам в боевых действиях». зимой, а также в тех боевых действиях, которые, как мы ожидаем, будут вести весной», — сказал Кирби.

Кирби сказал, что он считает, что решение об отправке танков Abrams в регион, объявленное на прошлой неделе, не было запоздалым, даже на фоне сообщений о том, что Россия занимает территории на востоке Украины.

«Решение о танках — и это было не только решение США, но и немцев, а до этого британцев — действительно было призвано помочь Украине опередить боевые действия, которые, как мы думаем, все увидят весной», — сказал он.

«Итак, это был один из тех случаев, когда мы пытаемся спрогнозировать потребности, которые потребуются Украине, когда погода улучшится — и мы можем ожидать, что тогда россияне попытаются перейти в наступление», — добавил Кирби.

В понедельник президент США Джо Байден заявил, что США не планируют отправлять истребители F-16 в Украину.

Источник