Большинство немцев недовольны работой правительства

Так называемая «коалиция прогресса» находится у власти в Германии уже почти год – однако многие немцы не видят федеральное правительство таким прогрессивным, каким хотели бы видеть себя СДПГ, Зеленые и ВДП.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный институтом исследования общественного мнения Civey по заказу Spiegel, передает «Европейская правда».

61% людей дают правительству «светофорной коалиции» плохую оценку, значительная часть из них даже оценивает работу правительства «очень отрицательно» (45%). Однако лишь 29% удовлетворены политикой коалиции.

Наиболее разочарованы работой правительства на востоке Германии. В Саксонии-Ангальт, например, лишь 12% удовлетворены работой правительства. Но даже в Шлезвиг-Гольштейне, федеральной земле, в которой граждане, пожалуй, имеют меньше нареканий, уровень удовлетворенности составляет лишь 35%.

Особенно недовольны люди в Саксонии: 80% оценивают работу правящей коалиции отрицательно.

Учитывая эти результаты, неудивительно, что большинство немцев сейчас предпочли бы голосовать за Христианско-демократический союз, а не за СДПГ.

Если бы федеральные выборы проходили в воскресенье, 28% опрошенных поставили галочку за ХДС или ХСС. За ними на втором месте идут «Зеленые» с 21 процентом. СДПГ может набрать только 19%, ВДП – семь процентов.

В последние месяцы Зеленые уже опережали СДПГ в опросах Civey. С мая партия канцлера значительно потеряла свои позиции, в то время как ХДС продолжал набирать обороты. Зеленые также имеют тенденцию роста с тех пор. Для ВДП, с другой стороны, дела идут на убыль.

Источник