Большинство немцев поддерживают предоставление убежища уклоняющимся из РФ – опрос

Более половины жителей Германии поддерживают идею пускать в страну граждан РФ, уклоняющихся от мобилизации.

Как сообщает «Европейская правда», об этом свидетельствуют результаты опроса Infratest dimap по заказу общественного вещателя ARD.

54% немцев поддержали бы предоставление убежища россиянам, которые отказываются от военной службы, в то время как против высказались 35%.

Отмечается, что такое отношение разделяет большинство сторонников почти всех политических партий. Больше всего за предоставление убежища уклоняющимся из РФ выступают избиратели «Зеленых» (79%), далее – социал-демократов (64%), Левой партии (57%) и блока ХДС/ХСС (55%).

Среди сторонников Свободной демократической партии за допуск российских уклонян в Германию высказываются 47% (42% против). И только 57% избирателей «Альтернативы для Германии» выступают против такого шага (35%, напротив, за).

Кроме того, 36% немцев считают действующие санкции против России недостаточно эффективными, 31% считают, что они достаточны, а для 24% респондентов санкции слишком жесткие.

С тех пор, как Россия объявила частичную мобилизацию в войне против Украины, все больше мужчин уезжают из страны. В Европейском Союзе развернулась дискуссия о том, следует ли принимать российских уклонистов. Позиции отдельных стран ЕС по этому вопросу значительно отличаются: в то время как немецкое правительство предложило уклоняющимся убежищем, страны Балтии, например, отказывают им в приеме.

Как известно, немецкое правительство хочет в течение следующих нескольких недель достичь общей линии на европейском уровне по отношению к работе с россиянами, которые отказываются от военной службы «по соображениям совести».

Источник