Большинство однопартийцев Байдена не хотят, чтобы он баллотировался в президенты США во второй раз

Большинство сторонников Демократической партии США считают, что президенту Джо Байдену не нужно переизбираться на второй срок в 2024 году.

Как пишет «Европейская правда», об этом свидетельствует новый опрос центра исследования общественного мнения AP-NORC.

Если за несколько недель до промежуточных выборов 2022 года за переизбрание Байдена выступали 52% демократов, то их число упало до 37%.

Уменьшение количества демократов, считающих, что Байдену следует снова баллотироваться на пост президента, наблюдается преимущественно среди молодых людей. 49% демократов в возрасте 45 лет 49% считают, что Байден должен баллотироваться на второй срок (в октябре 2022-го было 58%).

Но среди тех, кому меньше 45 лет, 23% считают, что он должен баллотироваться на второй срок (перед промежуточными выборами было 45%).

Гаражные тайны Байдена: какие последствия будет иметь скандал, в который попал президент США

Глубинные интервью с участниками опроса AP-NORC свидетельствуют, что многие считают 80-летний возраст Байдена препятствием: люди указывают на его кашель, походку, ошибки и возможность того, что стрессовая работа президента США лучше подошла бы кому-то младшему.

Ранее американский президент, опираясь на свою многолетнюю карьеру, утверждал, что более чем справится с вызовами в должности и на втором сроке.

Опрос был опубликован за день до того, как президент США обратится в Конгресс с посланием «О положении нации», в котором изложит приоритеты деятельности на следующий год.

Как сообщалось, 41% респондентов одобряют деятельность Байдена в должности президента США – примерно столько же, как и 43%, заявивших об этом в декабре 2022 года. По партийному признаку 77% демократов поддерживают работу Байдена, а 91% республиканцев не поддерживают.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Экватор Байдена: как успехи и провалы влияют на шансы президента США переизбраться.

Источник