У берегов Латвии впервые заметили моржа

У берега латвийского города Лиепайя в Балтийском море в ночь на понедельник был замечен морж – считается, что животное впервые появилось в этом регионе.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на LSM.

Национальное агентство по защите природы Латвии предостерегло людей не подходить близко к животному, поскольку оно может быть агрессивным, а также не сгонять моржа в воду.

По словам представителя Нацагентства Валдиса Пилатса, появление моржа у Лиепайи необычно, ведь эти животные живут в Северо-Ледовитом океане и почти никогда не заплывают на юг. В последний раз до этого моржа в Балтийском море обнаруживали только в 1939 году у берегов Германии, добавил он.

Морж, помічений у ніч проти понеділка біля берегів Латвії

Морж, замеченный в ночь на понедельник у берегов Латвии

Фото: Dana Domareva / Facebook

«Балтийское море не пригодно для моржа, поскольку здесь не водится его продовольствие — крупные моллюски, креветки, крабы, мягкие кораллы, морские огурцы и другие характерные для северных морей существа. Поэтому, по всей вероятности, сейчас животное голодно и истощено», – отметил Пилатс.

Предполагается, что морж, подмеченный у латвийских берегов, – это то же животное, которое несколько недель назад заметили у побережья Польши и Германии. Вероятно, морж заблудился и не знает, как вернуться домой.

Моржи способны находиться под ледяной водой до получаса. Чтобы выдерживать низкие температуры они запасают жир толщиной до 15 сантиметров. Их бивни, которые они используют для самозащиты, могут достигать метра в длину.

Моржи считаются находящимся под угрозой исчезновения видом: они имеют низкий уровень воспроизводства, а природные места их обитания часто загрязняются нефтью и химикатами. Однако в последние годы популяция моржей стала медленно расти.

Источник