У консульства Швеции в Стамбуле задержан провокатор с огнестрельным оружием — СМИ

У консульства Швеции в Стамбуле задержан провокатор с огнестрельным оружием.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил корреспондент общественного вещателя Швеции в Турции, также информация появилась в издании Sabah.

Журналист сообщает, что полиция задержала стреляющего мужчину, хотя потом выяснилось, что оружие не заряжено.

Beväpnad man greps utanför svenska generalkonsulatet и Istanbul idag. Ingen ammunition и vapnet men han låtsades skjuta. Greps av polis på platsen. Han sände också på instagram strax innan.

— Йома Соммарстром (@экматгия) Януарий 25, 2023

В материале Sabah отмечают, что инцидент произошел параллельно с тем, как в Стамбуле проводилась акция протеста в связи с сожжением Корана на одной из акций в Швеции. Мужчина с флагами Турции и Швеции подошел к зданию консульства около полудня и выкрикивал там лозунги, затем бросил на землю шведский флаг направил пистолет в направлении здания. После этого стражи порядка вмешались и задержали его. Выяснилось, что пистолет не был заряжен.

Напомним, в последние недели отношения между Стокгольмом и Анкарой и переговоры о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции усложнились из-за провокативных антитурецких акций в Швеции. На одной из них активисты выставили повешенное чучело Эрдогана, а на другой известный провокатор из Дании сжег Коран. В ответ в Турции прошли антишведские акции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции с таким отношением не следует надеяться на ратификацию вступления.

Пекка Хаависто на фоне этих новостей предположил, что, возможно, Финляндии придется рассмотреть завершение вступления в НАТО отдельно от Швеции, хотя приоритетной остается цель вступить вместе. По его мнению, в завершение процедуры вступления в НАТО теперь не приходится надеяться как минимум на выборы в Турции, то есть середины мая.

Источник