Блинкен предположил, что не все территории Украина будет возвращать военным путем

Госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что в будущем дипломатия играет свою роль в определении границ Украины, поскольку Киев может решить не возвращать все территории военным путем.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», пишет AFP.

«Я думаю, что в Украине будет территория, за которую украинцы будут бороться на земле; возможно, будет территория, которую они решат вернуть другими способами», – сказал Блинкен, отвечая на вопросы Конгресса.

Он отвечал на вопросы представителя Республиканской партии Криса Стюарта, который спросил, поддерживают ли Соединенные Штаты президента Владимира Зеленского в его стремлении вернуть Крым, захваченный и аннексированный Москвой в 2014 году.

«Если наше обязательство и наша договоренность с Зеленским состоит в том, что мы поддержим их во всем, чего они хотят добиться, включая полное отсутствие российского присутствия в Крыму, тогда мы просим о мире, в котором будет много боли», — сказал он. Стюарт.

Блинкен подчеркнул, что «это должно быть решение украинцев о том, каким они хотят видеть свое будущее, и что это касается суверенитета, территориальной целостности и независимости страны».

«Чего мы не хотим, в интересах всех, так это чтобы урегулирование произошло в такой точке и таким образом, который просто пригласит россиян перезагрузиться, перевооружиться и затем снова напасть», — сказал он.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал возможность силового возвращения Украиной Крыма, отметив, что война должна закончиться за столом переговоров, по которому Украина сама примет решение о приемлемых для нее условиях.

Источник