Блинкен: Россия использует продовольствие как оружие

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в использовании продовольствия как оружия, заявив, что она «держит в заложниках» поставки не только украинцам, но и многим странам мира.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Reuters.

Обращаясь к Совбезу ООН, Блинкен призвал Россию прекратить блокаду украинских портов, что сделало невозможным обычные маршруты экспорта.

«Российские власти, похоже, считают, что использование продовольствия в качестве оружия поможет достичь того, чего не достигло вторжения — сломать дух украинцев. Поставка пищи для миллионов украинцев и еще большего количества людей во всем мире в достаточно буквальном смысле слова «в заложниках», — заявил он, заметив, что из Украины невозможно вывезти около 20 млн. тонн зерновых.

Блинкен добавил, что это решение «Москвы и исключительно Москвы».

Экспрезидент Дмитрий Медведев на днях заявил, что Россия может производить продукты, в которых так нуждается мир «если только ей не мешать», и пожаловался на «алогичность» ситуации из-за того, что против РФ введены санкции и при этом раздаются заявления о продовольственном кризисе.

Представитель РФ в ООН Василий Небензя отверг как «абсолютно ложные» заявления о том, что это Россия ответственна за нарастающий глобальный продовольственный кризис и обвинил Украину в якобы содержании иностранных судов в портах и ​​минировании акватории Черного моря.

Как известно, около трети мирового снабжения зерна поступает из Украины и РФ. Кроме зерновых Украина является ведущим экспортером кукурузы, овса, подсолнечного и рапсового масла, а из России и Беларуси поступает более 40% мирового экспорта минеральных удобрений для сельского хозяйства.

Война подтолкнула глобальный рост цен на зерно, растительное масло, энергоресурсы и удобрения.

Страны Группы семи обсуждают, как можно разблокировать экспорт зерна из Украины, а ЕС уже предложил план поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

По информации СМИ, Белый дом работает над тем, чтобы передать Украине современные противокорабельные ракеты и помочь преодолеть российскую морскую блокаду.

Читайте также: Какой помощи ЕС нуждается в Украине, чтобы сохранить свой экспорт,

а также:¦Заблокированные порты – не приговор. Куда Украина перенаправляет экспортные потоки и что из этого следует.

Источник