Блинкен отреагировал на суд в самопровозглашенной «ДНР» над 5 иностранцами

КИЕВ. 13 августа. УНН. В понедельник, 15 августа, в так называемой «ДНР» террористы планируют начать суд над пятью иностранцами, которые сражались на стороне Украины и захвачены в плен. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен отреагировал на это заявление в своем Twitter, передает УНН.

Подробности

Речь идет о трех британцах — Дилане Хили, Джоне Хардинге и Эндрю Хилле, а также гражданах Швеции и Хорватии Матиасе Густавссоне и Векославе Пребеге.

На ситуацию отреагировал Госсекретарь США Энтони Блинкен:

Цитата

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что оккупационные власти на востоке Украины обвиняют граждан Великобритании, Швеции и Хорватии. Россия и ее муртады обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным», — написал Блинкен.

Дополнение

В «суд» так называемой «ДНР» поступило новое дело в отношении иностранных военных из Швеции, Хорватии и Великобритании, которые воевали в рядах ВСУ и попали в плен.

Как отметили, в начале июня «суд» самопровозглашенной «ДНР» по такому же обвинению приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Королевства Марокко Брагима Саадуна.

Кроме того, еще один приговоренный к смерти в самопровозглашенной республике 45-летний британец Пол Ури скончался 10 июля «из-за болезни». Его задержали на контрольно-пропускном пункте 25 апреля вместе с 22-летним Диланом Гили, британским волонтером. По данным The Guardian, Пол Ури не участвовал в боевых действиях и был волонтером.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x