Блинкен призвал Россию разблокировать украинские порты для экспорта зерна

КИЕВ. 8 июля. УНН. Государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече министров иностранных дел «G20» («Группа двадцати») обратился в Россию с призывом разблокировать украинские порты, чтобы возобновить экспорт зерна. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

Блинкен выступил на пленарном заседании, посвященном продовольственной и энергетической безопасности, сообщил Reuters западный чиновник на условиях анонимности.

«Он прямо обратился к россии и сказал: Украина — не ваша страна. Ее зерно — не ваше зерно. Почему вы блокируете порты? Надо выпустить зерно», — рассказал собеседник.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля, россия блокирует вывоз зерна из морских портов Украины. Она требует снятия некоторых санкций в обмен на разблокировку экспорта морем.

По оценкам украинских властей, заблокировано 22 млн тонн зерна. Если ситуация не изменится, к осени цифра может вырасти до 60 млн. тонн.

Западные политики обвиняют Москву в использовании голода в качестве оружия.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил сомнение по поводу быстрого прорыва в переговорах о разблокировании экспорта зерна.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x