Блогер: на фоне Чехии реакция Украины на действия России выглядит скромно. У нас до сих пор действует безвизовый режим с агрессором


Украинский блогер и политолог Кирилл Сазонов пишет, что чешские власти приняли решение об одномоментной высылке из страны сразу 18 российских дипломатов, передает Replyua.net. Эксперт отмечает, если правильно называть вещи своими именами, власти Чехии высылает 18 российских шпионов, которых спецслужбы Чехии раскрыли, хотя наличие дипломатического иммунитета не позволяет посадить их в тюрьму.

По словам Сазонова, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что этот шаг базируется на «однозначных доказательствах», предоставленных чешской разведкой и службами безопасности. Все они указывают на причастность агентов российской разведки к массовому взрыву 50 тонн боеприпасов на складе в Врбетице в Моравии в октябре 2014 года. Тогда погибли два человека. В целом, подчеркивает блогер, чехов можно назвать молодцами, они правильно поступили. Чего не скажешь об Украине, которая на этом фоне выглядит скромно — мы высылаем только одно российского дипломата. И то в качестве ответа на их недружественные действия к нашему консулу Сосонюку.

«У меня вопрос к президенту, парламенту и МИД. Почему у нас до сих пор дипломатические отношения с РФ я понимаю. Но почему до сих пор действует безвизовый режим? Разве это не агрессор? Разве нет войны? Разве нам здесь очень нужны граждане этой страны? Что это за война такая?», — недоумевает политолог.




Источник