Bloomberg: «Аэрофлот» может начать разбирать на запчасти самолеты за три месяца

КИЕВ. 23 мая. УНН. Как прогнозирует агентство Bloomberg, из-за нехватки комплектующих и запасных частей «Аэрофлот» вскоре будет вынужден разбирать имеющиеся в его парке самолеты. Об этом сообщает УНН.

Подробности

Российская компания «Аэрофлот» сократила количество направлений из 56 стран в 13. Из-за санкций она планирует закупать отечественные самолеты вместо иностранных.

В марте в ответ на заявление Евросоюза о возвращении самолетов, взятых в лизинг российскими авиакомпаниями, Владимир Путин санкционировал изъятие арендованных самолетов. Аэрофлот срочно отменил все международные рейсы, кроме полетов в Беларусь, но затем постепенно вернул в расписание еще 12 стран.

Число пассажиров, перевезенных международными рейсами «Аэрофлота» в марте, сократилось вдвое по сравнению с тем же периодом годом ранее и составило 189 000 человек.

Цитата

«Аэрофлот был построен по мировым стандартам, но теперь он станет тенью самого себя, способного летать только в те регионы мира, которые готовы вести бизнес с россией», – сказал Bloomberg Кристофер Гренвилл из лондонской консалтинговой компании TS Lombard.

Подавляющее большинство из более чем 350 самолетов группы — это модели Airbus или Boeing, и они столкнутся с надвигающимся дефицитом комплектующих.

С большой вероятностью сценарий, по которому будут развиваться дела «Аэрофлота», похож на иранский, где десятилетия американских санкций разрушили авиационный сектор Исламской Республики.

Добавим

ЕС запретил большинству самолетов Iran Air летать в своем воздушном пространстве по соображениям безопасности, и Ирану приходится прибегать к помощи посредников, чтобы избежать ограничений и приобрести запасные части.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x