Bloomberg определил самых влиятельных людей мира

Американское издание Bloomberg составило свой ежегодный список «Люди и идеи, определившие глобальный бизнес в 2021 году». В топ-50 вошли те, кто в бизнесе, развлечениях, финансах, политике, науке и технике заслуживает признания.

Как отметили авторы, в рамках работы над проектом пообщались с рядом влиятельных персона, как, например, Карен Линч, президентом и генеральным директором CVS Health Corp. о внедрении вакцин, с Дэвидом Басуки, соучредителем и генеральным директором Roblox Corp. о том, почему дети так одержимы этой игровой платформой. Среди других лауреатов – офицер капитолийской полиции Юджин Гудман за героизм, проявленный 6 января; Лина Хан, самый молодой председатель Федеральной торговой комиссии; и Оливия Родриго за альбом Sour, ставший хитом в мире и вызвавший тяжелые переживания в связи с расставанием.

Далее приводим полный список:
  1. Ванесса Паппса – операционный директор Twitter. Во время ее работы, по данным аналитической компании Sensor Tower Inc, за первые шесть месяцев этого года TikTok загрузили в США больше пользователей (34,6 миллиона), чем два его главных конкурента — Instagram (17,7 миллиона) и Snapchat (14,2 миллиона) – вместе взятые.
  2. Алексей Навальный – росийский оппозиционер, активно критикующий политику Кремля, из-за чего его заключили в тюрьму на 10 месяцев.
  3. Пан Си-Хек – южнокорейский композитор, продюсер и звукорежиссер, основатель компании Hybe Entertainment, известен также работой с известным бойз-бэндом BTS. Он попал в список благодаря соглашению на 1 миллиард долларов, объединившему агентство, работающее с Джастином Бибером и Арианой Гранде Ithaca Holdings со своей корейской империей, что сделало K-pop центром музыкального бизнеса США.
  4. Маккензи Скотт – стала человеком года среди филантропов, бывшая жена основателя Amazon Джефа Безоса,писательница. Она пожертвовала около 8,6 миллиарда долларов почти 800 организациям после развода с Безосом. Как отмечает Bloomberg, это сделало ее одним из самых щедрых филантропов в истории.
  5. Джеймс Каффнер – американский робототехник и главный исполнительный директор (CEO) исследовательского института Toyota. В марте Toyota выпустила облигации устойчивого развития на сумму 4,7 миллиарда долларов США для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нового поколения, что является одним из самых крупных обязательств отрасли по реализации экологических и социальных проектов.
  6. Джимми Лай – гонконгский предприниматель и активист. В этом году медиамагнат провел в тюрьме более 300 дней, став самой громкой жертвой неустанной кампании Китая по наведению порядка в Гонконге.
  7. Энди Джасси – американский бизнесмен и CEO компании Amazon Web Services. Объем продаж Amazon Web Services, которой Джасси руководил почти два десятилетия, в этом году составит 61,3 миллиарда долларов, что на 35% больше, чем в 2020 году, и наградой за его успех стало назначение генеральным директором всей компании.
  8. Джиа Линг – китайская комедиантка стала самой кассовой женщиной-режиссером в мире, когда ее фильм «Привет, мама» собрал 834 миллиона долларов, побив рекорд, ранее принадлежавший Пэтти Дженкинс за фильм «Чудо-женщина».
  9. Джон Ролл – с момента запуска первой в мире цифровой валюты центрального банка в конце 2020 года, на Багамских островах сейчас в обращении находится более 300 тысяч «песочных долларов», а семь провайдеров мобильных платежей начали использовать эти электронные деньги в начале этого года.
  10. Мелани Перкинс – соучредительница и генеральный директор Canva Inc. В сентябре компанию оценили в 40 миллиардов долларов. Стоимость сервиса для графического дизайна утроилась в течение пяти месяцев, что сделало Перкинс одной из самых богатых женщин в мире.
  11. Дарнелла Фрейзер – американка, которая записала на видео убийство Джорджа Флойда 25 мая 2020 года, а затем разместила свое видео на Facebook. Фрейзер стала первым современным гражданским журналистом, получившим специальную награду от Совета по присуждению Пулитцеровской премии.
  12. Питер Бек
  13. Карен Линч
  14. Джитс Гроен
  15. Ник Кларри
  16. Элисон Феликс – бегунья, ее золото на женской эстафете 4х400 в Токио стало ее 11-й олимпийской медалью, что сделало спортсменку наиболее титулованной легкоатлеткой США в истории Игр.
  17. Элис Стефаник
  18. Хосюнг Ли – глава Межправительственной группы ООН по изменению климат: в августе он подтолкнул 200 стран единогласно поддержать отчет, согласно которому человечество повлекло за собой повышение температуры планеты на 1,1°C, что сделало планету горячей, чем она была в течение 125 000 лет.
  19. Джейсон Судекис
  20. Кейт Дженкинс
  21. Фрэнсин Хоген
  22. Джим Фарли
  23. Андре Соелистье
  24. Девид Башуцки
  25. Карлос Эдуардо Брандт
  26. Кори Буш
  27. Джон Элкан
  28. Майк Винкельманн
  29. Юджин Гудман
  30. Ентони Айзен и Ник Молнар
  31. Синтія Чой, Рассел Джунг и Манюша Кулкарни
  32. The meme stock
  33. Джон и Патрик Коллисон
  34. Альберт Бурла
  35. Мими Аун
  36. Лина Хан
  37. Тони Петерсон
  38. Джон Нкенгасонг – камерунский вирусолог и директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний. Ранее он работал во Всемирной организации здравоохранения и Центрах по контролю и профилактике заболеваний. Во время пандемии COVID-19 Нкенгасонг был назначен специальным посланником ВОЗ в Африке.
  39. Оливия Родриго
  40. Хван Дон Хек – южнокорейский кинорежиссёр и сценарист, наиболее известный по созданию драматического сериала в жанре выживания для Netflix «Игра в кальмара»
  41. Пейдж Бекерс – баскетболистка из американского колледжа, выступающая в команде UConn Huskies of the Big East Conference.
  42. Майкл Сапир
  43. Енн Брорхилкер
  44. Cю Янтянь
  45. Фалгуни Найяр – индийская бизнес-леди и миллиардер, основатель и генеральный директор компании Nykaa, занимающейся розничной торговлей красотой и стилем жизни
  46. Чарли Пеннер
  47. Бритни Спирс – певица, была отмечена благодаря тому, что после 14 лет попечительства отца она смогла добиться в суде полной свободы действий.
  48. Дэвид Заслав – президент и главный исполнительный директор Discovery Inc.
  49. Трей Паркер и Мэтт Стоун – создатели известного мультсериала South Park. В августе они подписали соглашение с ViacomCBS Inc., которое выплатит им 900 миллионов долларов за шесть сезонов шоу и 14 дополнительных фильмов для потокового сервиса Paramount+.
  50. Goldman’s 13 Anonymous Junior Investment Bankers

Источник