Боевики заблокировали гуманитарную помощь жителям Донбасса от ООН


Управлению координации гуманитарных вопросов ООН не удалось доставить 11 грузовых автомобилей гуманитарной помощью, которая предназначалась гражданам Украины, находящимся на временно оккупированных территориях. Грузовики были заблокированы на КПВВ «Счастье». Как передает Replyua.net, об этом в Telegram-канале сообщает Украинская делегация для участия Трехсторонней контактной группы.

В частности, известно, что в 09:40 26 февраля транспортные средства с гуманитарным грузом с представителями Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев UNHCR (УВКБ ООН) (всего 11 грузовых автомобилей) приехали на КПВВ «Счастье». Впрочем, в 13:50 российская сторона предоставила информацию, в соответствии с которой она отказала в получении гуманитарного груза. Представители ООН приняли решение об отправке транспортных средств в город Северодонецк.

Следует отметить, что основа этого груза — гигиенические наборы для школ и учреждений здравоохранения получение которых имеет особое значение в условиях эпидемии коронавируса. Тем временем, украинская направила соответствующие ноты к СММ ОБСЕ и намерена поставить этот вопрос на обсуждение во время следующего заседания ТКГ, которое ожидается 3 марта, отмечается в сообщении.

Донбасс получит гуманитарную помощь от ООН
ООН прекращает поставки гуманитарной помощи на Донбасс
В ООН просят найти для Донбасса 52 миллиона долларов


Источник