Бойкот Лаврова на G20, дополнительные HIMARS для Украины, Эстония выходит из кризиса: новости дня

Россия взяла паузу пополнить запасы для наступления в Донецкой области — разведка Британии; экскомандующий силами НАТО считает, что Украина может нанести Кремлюнищный удар, атаковав Керченский мост; в Германии арестовали двух военных, которые якобы хотели взорвать Керченский мост; российские хакеры совершили наиболее мощную в истории Латвии кибератаку; участники встречи G20 поддержали требование России разблокировать экспорт зерна из Украины; министры G7 устроили бойкот Лаврову на встрече G20; Байден вскоре анонсирует новый пакет помощи для Украины с еще четырьмя HIMARS; Евросоюз передал пограничникам шлемы и бронежилеты почти на 1 млн евро; Еврокомиссия затормозила ссуду Украины на 1,5 млрд евро; Канада ввела санкции против патриарха Кирилла, пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой и пропагандистки Скабеевой и официально запретила импорт золота из РФ; Канада подтвердила Германии, что разблокирует турбину для «Северного потока-1»; Европарламент разрешил беженцам в дальнейшем пользоваться украинскими водительскими правами; Париж утвердил соглашение о сотрудничестве с Киевом; заработал интерконнектор Греция-Болгария, который увеличит поставки газа из Азербайджана в Европу; Болгария намерена ввести квоты на болгарскую музыку.

Более важные и интересные новости 8 июля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Продолжаются 135 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Разведка Британии сообщила, что российские войска, вероятно, взяли паузу для пополнения своих запасов перед последующим наступлением в Донецкой области.

Существует реальная вероятность того, что ближайшей тактической целью России будет Северск, пишет британская разведка. Российские силы пытаются продвигаться дальше к вероятной оперативной цели — городскому району Славянская-Краматорская.

Тем временем, украинские силы продолжают постепенное наступление на юго-западном херсонском направлении, говорится в строительстве.

Минобороны РФ ежедневно заявляло о территориальных «достижениях» с 24 февраля, но 6 июля, впервые за 133 дня войны, не было никаких заявлений или оценок — это свидетельствует о том, что россияне взяли «оперативную паузу», сообщил американский Институт исследования войны.

Бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав в интервью The Times заявил, что Украина может нанести сокрушительный удар по Кремлю, атаковав Керченский мост, соединяющий материковую Россию с аннексированным Крымом, используя недавно поставленные ракеты «Harpoon» .

Прокуратура города Киль, столицы немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, расследует дело в отношении двух солдат Бундесвера, которые вроде бы планировали взорвать Керченский мост.

По данным следствия, солдаты разработали план по подрыву Крымского моста, соединяющего оккупированный украинский полуостров с материковой Россией, для поддержки Украины в полномасштабной войне.

Для этого они по телефону координировали свои действия. 22 мая мужчины ворвались на склад военно-морской базы в городе Экернферде, где похитили взрывчатку, с которой планировали через несколько дней отправиться в Украину.

Сразу после кражи солдат задержали, позже их арестовали.

Президент Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что США много помогают Украине, но этого недостаточно для победы.

Кроме того, Зеленский призвал Байдена приехать в Киев: это будет мощный сигнал России и мира.

Между тем, российские хакеры совершили наиболее мощную в истории Латвии кибератаку.

А в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что разрешения ситуации с ограничением транзита в Калининградскую область России через Литву «затянулось» и «вечно ждать» Россия не будет.

Министры иностранных дел «Группы двадцати», завершившие в пятницу встречу на индонезийском острове Бали, поддержали требование в отношении России снять блокировку экспорта украинского зерна.

Отметим, что министерская встреча «Группы двадцати» на этот раз завершилась без одобрения совместного коммюнике и совместного фото.

Министры иностранных дел стран G7 устроили бойкот главе российского МИД Сергею Лаврову. Они не пришли на ужин со всеми министрами стран-членов G20, организованным хозяйкой встречи Индонезией, а традиционное фото встречи не состоялось из-за присутствия Лаврова.

В МИД России сообщили, что Лавров на встрече G20 проведет двусторонние переговоры, но не будет участвовать в официальной трапезе и рабочей сессии во второй половине дня в пятницу. В частности, Лавров отсутствовал на заседании, где выступал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

На этом фоне министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обвинила Лаврова в отказе от переговоров после того, как он покинул встречу G20.

Кулеба выступил на встрече G20 с призывом дать решительный ответ российской агрессии.

На министерской встрече G20 государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал Москву прекратить блокаду экспорта украинского зерна: «Нашим российским коллегам: Украина – не ваша страна. Ее зерно – не ваше зерно. Почему вы блокируете порты? Вы должны выпустить зерно».

По информации западных СМИ, президент США Джо Байден в ближайшее время объявит о новом пакете безопасности для Украины объемом 400 млн долларов, в котором предусмотрены еще четыре системы реактивного залпового огня HIMARS.

Банк Эстонии начал продажу дизайнерских монет для помощи Украине.

Евросоюз передал Государственной пограничной службе Украины шлемы и бронежилеты почти на 1 млн. евро.

Между тем, Европейская комиссия блокирует ссуду в размере 1,5 млрд евро для Украины из-за опасений относительно ее финансовой надежности.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия будет поддерживать Украину даже вопреки экономическим неурядицам.

Канада ввела санкции против патриарха Кирилла, пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой и пропагандистки Скабеевой. В целом персональные санкции введены против еще 29 человек.

Кроме того, Канада официально запретила импорт золота из РФ.

Однако Канада подтвердила Германии, что разблокирует турбину для «Северного потока-1». Как сообщает Reuters, правительство Германии получило от Канады положительный ответ на просьбу разблокировать поставки турбины компании Siemens для газопровода «Северный поток-1» российского «Газпрома».

А власти Берлина впервые не позволили продать недвижимость гражданке России, которая попала в санкционный перечень Европейского Союза в связи с полномасштабной российской агрессией против Украины.

В РФ запретили британским дипломатам посещать Совет Федерации, куда те и так не ходили.

Бельгия возобновит работу посольства в Киеве, приедет новый посол.

Европарламент разрешил беженцам в дальнейшем пользоваться украинскими водительскими правами.

Париж утвердил соглашение о сотрудничестве с Киевом.

В Эстонии договорились о новой коалиции, Кая Каллас уходит с поста премьера.

Заработал интерконнектор Греция-Болгария, который увеличит поставки газа из Азербайджана в Европу.

Премьер Грузии считает «безрезультатными» акции протеста против правительства.

Болгария намерена ввести квоты на болгарскую музыку.

Германия присоединится к военной миссии ЕС в Боснии из-за угрозы России.

Новый министр финансов Британии ошибочно сообщил о смерти экс-премьера Японии после покушения.

В Италии сообщают о нарастании эпидемии коронавируса.

Французский Сенат и Совет договорились о парламентском партнерстве.

Это лишь часть интересных новостей 8 июля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник