Более 20 человек задержали на студенческой конференции в Минске

КИЕВ. 6 марта. УНН. В белорусской столице — Минске — вечером 5 марта силовики ворвались на учредительную конференцию «Лиги студенческих объединений» (LiSA). Об этом пишет УНН со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.

Цитата:

«В пятницу около 18:30 неизвестные в масках пришли на учредительную конференцию Лиги студенческих объединений, которая проходила в бизнес-клубе «Imaguru». Среди участников мероприятия были члены основного состава Координационного совета Андрей Егоров и Виталий Рымашевский», — говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что после вторжения силовиков, участников конференции вывели из здания, посадили в автозак и увезли. В целом задержали более 20 человек.

Среди задержанных — журналист Артем Лява, который готовил материалы с мероприятия.

«Мы не понимаем, когда и чем это закончится. Мы расцениваем произошедшее как силовой захват, не имеющий под собой законных оснований. Это новая волна репрессий, маски-шоу в офисах, цель которого — запугивание и ликвидация всех активных и свободомыслящих людей», — заявила основательница бизнес-клуба «Imaguru» Татьяна Маринич.

На учредительной конференции LiSA планировалось провести выборы руководства, принять программу действий, обсудить планы организации, выслушать лидеров местных студенческих организаций.

Добавим

В Беларуси с 9 августа продолжаются акции протеста против итогов выборов президента. Победителем объявлен Александр Лукашенко, занимающий эту должность с 1994 года. Оппозиция назвала результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Источник