Более 80% украинцев выступают против любых территориальных уступок РФ — результаты опроса

Более 80% украинцев выступают против любых территориальных уступок РФ для скорейшего завершения войны. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), который проводился 13-18 мая.

Так, 82% респондентов считают недопустимыми территориальные уступки, и лишь 10% полагают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий.

Во всех регионах Украины большинство населения не поддерживает территориальные уступки.

«Даже на Востоке, который сейчас переживает интенсивные бои, 68% против уступок (готовы на уступки только 19%), а на Юге — 83% против уступок (готовы -только 9%)», — подчеркивается в пресс-релизе КМИС.

Среди проживающих на оккупированных территориях 77% респондентов против любых территориальных уступок (готовы на уступки 18%). При этом среди тех, кто после 24 февраля выехал с временно захваченных территорий, 82% выступают против любых уступок (поддерживают уступки — только 5%).

Кроме того, 13-18 мая КМИС провел всеукраинский опрос о приемлемости отказа от вступления в НАТО при получении гарантий безопасности от отдельных стран.

Результаты показывают, что 42% респондентов считают приемлемым в нынешних условиях получить гарантии безопасности от США, Великобритании, Германии, Франции, вместо НАТО.

Однако 39% полагают, что только вступление в альянс сможет обеспечить безопасность Украины.

19% респондентов не определились со своим мнением или не согласились ни с одним из утверждений.

«Готовность к отказу от НАТО и получению гарантий безопасности растет с Запада на Восток — с 35 до 50%… Даже среди респондентов, проживающих на оккупированной территории, мнения разделились и значительная часть как готова принять формулу отказа от НАТО в обмен на гарантии, так и значительная часть настаивают на самом вступлении в НАТО», — уточнили в КМИС.

Популярное сейчас:

Напомним, Венедиктова подтвердила гибель 4600 гражданских от рук российских оккупантов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 24 мая для 12-ти знаков зодиака: прогноз астрологов.


Источник