Больше 8 гривен, но меньше 20: на сколько подорожает проезд в метро в столице

В начале 2022 года Стоимость проезда в общественном коммунальном транспорте вырастет, но проезд не будет стоить 20 гривен, как об этом ранее писали СМИ. Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник заявил в интервью Громадському радіо, что власть будет искать компромиссы.

По его словам, перевозчики уже подали документы, теперь ими должны заняться экономисты. Это необходимо для того, чтобы понять, на сколько и когда повышать тарифы на перевозку в общественном транспорте.

Поворозник отметил, что себестоимость проезда пассажира в метро, электрическом и автомобильном транспорте сейчас составляет более 20 гривен, в городской электричке — более 71 гривни.

«Сейчас должны сложить все вместе: и возможности бюджета, и возможности платить за перевозку. После общественного обсуждения должны перейти к определению тарифа», — заявил чиновник.

Он также напомнил о повышении стоимости проезда в Киеве в июле 2018 года.

«Электроэнергия, которую учитывают при расчёте стоимости проезда для метро, в начале года стоила 1,9 гривни, а сейчас — 3 гривни 60 копеек. Поэтому надо все эти составляющие учесть и выйти с предложением по повышению цен. Однозначно, это не будет 20 гривен, но будем искать компромиссы — между возможностью компенсировать эту разницу из бюджета и способностью пассажиров платить, чтобы предприятия вывести из кризиса», — подчеркнул замглавы КГГА.

Популярное сейчас:

Напомним, «Слуги народа» требуют санкции для фабрики «Рошен» Порошенко.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кривом Роге общественный транспорт стал бесплатным: что ждет другие города.

Также Вести-ua.net сообщали, Медицина, образование и стабильность: главные мифы о Советском Союзе.


Источник