Борис до октября: что изменит для Украины и почему произойдет отставка премьера Джонсона

Вчера вся Украина, затаив дыхание, наблюдала за настоящей драмой, разворачивавшейся в Лондоне. Консерваторы все же смогли убедить премьер-министра Бориса Джонсона уйти в отставку.

Однако пока не окончательно.

Джонсон остается у власти и сохраняет статус и все полномочия премьера, однако достигнута договоренность, что он передаст правительство своему преемнику, когда того определит партия. А это – не скорый процесс.

Что же произошло? И чего ждать Украине? Александр Краев, эксперт Совета внешней политики «Украинская призма», ответил на все эти вопросы в разговоре в студии «Европейской правды».

шембеддед центентщ

А тем, кто предпочитает вдумчивое чтение, предлагаем этот текст, который также дает подробные объяснения о состоянии дел во власти Британии и об их влиянии на наше государство и на борьбу с российской агрессией.

С точки зрения украинского наблюдателя, может быть не до конца понятно, за какие такие грехи Бориса отправили в отставку. Ведь он активно перестраивал внешний фронт Британии, помогал Украине выдержать российское нашествие и вообще стал моральной основой западной поддержки для нас!

Все это абсолютная правда, но для британцев важна не только тема внешней политики. А во внутренней политике последние полтора года Джонсона преследовали одни скандалы и кризисы – как в отношении политики его правительства, так и личного характера (которые, впрочем, также приобрели политический вес).

Поэтому героический Джонсон, как его воспринимаем мы в Украине, у себя дома имеет принципиально иной имидж.

Он так и не смог завершить Brexit – поэтому сейчас над Британией нависает и проблема на ирландской границе, которая может перерасти в открытый конфликт. Поэтому приближается и прямой политический конфликт с Брюсселем, который ежедневно угрожает подать на британцев в суд за невыполнение обязательств в соответствии с Договором о выходе (подробно читайте в статье «Как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС»).

Из личных скандалов наибольшей «славы» обрели вечерние вечеринки, которые Джонсон устраивал во время одного из самых жестких локдаунов на Рождество позапрошлого года, в том числе за считанные часы после того, как правительство запретило другим британцам даже семейные празднования. Такое отношение к согражданам, к правилам, а затем еще и возражение чиновниками и парламентариями своих действий многих возмутило.

Но и это не все – у нас есть и история с планами купить «дом на дереве» (по документам) за 150 тысяч фунтов. Также пресса много вспоминала историю, что Джонсон при собственной протекции пытался устроить свою (новую) жену на работу в министерство иностранных дел.

Последней каплей стала ситуация, развернувшаяся в партии на этой неделе. Речь идет о Крисе Пинчере, новом заместителе главного «кнута» Консервативной партии. «Кнут» в британской политической традиции — это своего рода «дисциплинатор» партии — то есть парламентарий, которому поручили следить за посещаемостью, за хорошим (как минимум, парламентским) поведением своих депутатов, а в случае важных голосований он должен проследить, чтобы депутаты проголосовали соответственно к партийной линии.

Крис Пинчер стал одним из ответственных за эту деятельность в Консервативной партии, несмотря на то, что сам был фигурантом ряда скандалов. Еще пять лет назад, задолго до этого назначения, на него поступали жалобы по поводу неприемлемых действий сексуального характера.

А на прошлой неделе стал публичным очередной скандал. Как выяснилось, он отдыхал в закрытом лондонском клубе, слишком много выпил, после чего без взаимности «физически ухаживал» до двух мужчин.

Парламентарий все это признал и ушел с этой должности, после чего на публику начали вытягивать и другие претензии к нему.

Казалось, почему за грешки одного из депутатов должен отвечать сам премьер?

Но здесь прослеживается прямая вина Джонсона.

Во-первых, именно он как глава партии назначал Пинчера на должность «заместителя кнута».

А во-вторых, и это самое важное, Джонсон соврал. Объясняя отставку Пинчера, он утверждал, что не знал о его скандалах и его темной истории. Однако сразу нашлись свидетели, которые смогли доказать обратное: Борис знал все это еще когда вел с ним переговоры о должности, и это его не остановило.

И это стало последней каплей для британского истеблишмента.

По всем писаным и неписаным британским правилам, публичная и прямая ложь премьера – достаточный повод для отставки. Но Джонсон был бы не Джонсон, если бы сдался без хорошей драки.

Почти сразу в правительстве началось разделение на лоялистов Джонсона и его оппонентов. Последние не хотели брать на себя имиджевое бремя. Начались массовые отставки.

Вечером 5 июля, как только Джонсон признал ошибку в заявлениях по поводу Пинчера, в его правительстве начались первые отставки. На следующий день процесс стал действительно массовым. А к утру 7 июля в отставку подали более 50 служащих и министров из кабинета Джонсона.

В ночь на четверг шли переговоры между двумя лагерями на Даунинг-стрит, 10 – причем они буквально разделились на две группы, засев в двух концах здания. Джонсона убеждали уйти, он отказывался. Борис не хотел сдаваться так быстро, ведь он только что получил годовой иммунитет, выиграв голосование за вотум доверия среди депутатов-консерваторов!

Но в этот самый момент собирался и так называемый Комитет 1922 – орган, отвечающий за вопросы вотума недоверия в партии. Его целью было снять с Джонсона тот же годовой иммунитет, даже если для этого придется изменить правила (если бы для Британии). Посреди всего этого давления сам премьер-министр еще успел съездить на еженедельную аудиенцию к Ее Королевскому Величеству – очевидно, это была его сложнейшая аудиенция у монарха.

Как бы там ни было, но уже к утру 7-го числа Джонсон и его оппоненты вышли на компромисс.

(Временное) перемирие ради стабильности

О том, что Джонсон согласился уйти с должности, хоть и не сразу, источники начали сообщать еще в четверг утром. Оставались непонятными условия. Относительно них, похоже, переговоры или личные размышления Джонсона продолжались до самого конца.

После публичного выступления премьера в 12:30 по лондонскому времени стало понятно расписание сил, образовавшееся после этой двухдневной политической баталии.

Сам Джонсон уходит с поста главы партии, но остается во главе правительства. В договоренности между противодействующими группами его упоминают как «премьера-опекуна». Однако это не юридический, а политический термин. Сайт правительства, британские медиа и т.д. продолжают называть Бориса Джонсона премьером (без всяких дополнений типа «и.о.»); королева в четверг утвердила новый состав правительства по его представлению. Словом, никаких ограничений в полномочиях и функционале.

Единственное отличие: «премьер-опекун» Джонсон точно знает, что он вот-вот уйдет с поста.

Но продолжительность этого «вот-вот» может быть разной.

Дело в том, что в Британии, по тамошней политической традиции, правительство возглавляет глава партии, являющейся основой парламентского большинства. А вот с этого поста Джонсон в четверг окончательно ушел, поэтому сейчас находится на премьерской «полузаконно» и только до того момента, когда Консервативная партия определит его преемника.

По лучшему для Бориса расписанию он будет оставаться во главе правительства до октября этого года, когда пройдет плановая большая конференция партии, где и изберут нового лидера.

Но противники Бориса стремятся ускорить ход событий и имеют для этого рычаги. На следующей неделе состоятся выборы в уже упомянутый Комитет. Противники Джонсона планируют быть избранными в этот орган и, вероятно, изменят правила, чтобы быстрее провести вотум доверия.

Впрочем, процедура избрания все равно довольно продолжительная, многоуровневая, и самое главное, очень скоро она должна притормозиться, потому что 21 июля британские депутаты уходят в отпуск. Потому как минимум до начала осени Борис Джонсон, похоже, продолжит руководить британским правительством, даже потеряв доверие своих соратников по партии.

Но почему консерваторы избрали такой необычный компромисс? Почему они просто не свергли Джонсона превосходящей силой права и количеством голосов? На самом деле, это более стратегически выверенный и правильный ход. Продолжение публичной борьбы Джонсона и его однопартийцев вызвало еще больше обвинений и публичной грязи и, как следствие, еще больше внутренних потерь для консерваторов.

Углубление правительственного кризиса при условии, когда Джонсон не хотел уходить с поста самостоятельно, дало бы оппозиции основание потребовать досрочных выборов. А на них, по последним опросам, у консерваторов нет шанса сохранить большинство.

Поэтому это был компромисс для сохранения стабильности. И для Украины это хорошо.

Чего ждать Украине?

Здесь в целом очень позитивные новости.

Выход Британии в избирательный цикл действительно нес бы нам угрозы (по избирательной кампании всегда меньше времени на все остальное), поэтому хорошо, что этого не произошло.

Принципиально для Украины с уходом Джонсона почти ничего не должно измениться. Курс на помощь Украине, на наше сотрудничество и на уничтожение военного потенциала России – это та единственная тема, в которой с Джонсоном соглашались даже его наиболее ожесточенные оппоненты и в правящей Консервативной партии, и среди лейбористов, либдемов и шотландских националистов.

Кроме того, более 80% британцев поддерживают более широкие санкции против России и большее оружие для Украины. Вы представляете себе политика, который захочет выступить против мнения 80% избирателей?

Конечно, в политике очень многое зависит от лидера, от его политической смелости.

И вот здесь Борису давно не было равных.

Мы в Украине видели это за смелостью решений по поставкам современного тяжелого оружия даже тогда, когда другие государства еще не решались на это. Но самым ярким примером смелого шага было то, как Джонсон решил предоставить гарантии безопасности Швеции и Финляндии, «расчистив» им путь вступления в НАТО.

Решение стало абсолютно успешным – после этого расширение Альянса прошло по сути без сопротивления со стороны РФ, хотя до этого Москва была публичным противником этой возможности.

Впрочем, и здесь для Украины хорошая новость.

На фоне общих проблем с рейтингом Джонсона именно эти смелые решения на «антироссийском фронте» имели неоспоримую поддержку в партии и обществе.

Итак, действующий премьер задал стандарт, к которому его преемнику (или преемнице) придется тянуться, чтобы оправдать ожидания избирателей.

Имена потенциальных преемников также дают повод для осторожного оптимизма.

Уже есть фавориты соревнования за пост премьера: это министр обороны Бен Уоллес, глава МИД Лиз Трасс и бывший казначей Риши Сунак, не вошедший в состав нового правительства. И если смелость Сунака в его будущих решениях по Украине можно ставить под вопрос (потому что он этим направлением просто не занимался), то Воллес и Трасс были напрямую вовлечены в принятие самых жестких решений в поддержку нашего государства.

Возможно, в случае победы стиль Британии несколько изменится – станет меньше публичности, эпатажа. Но курс на бескомпромиссную поддержку Украины гарантированно сохранится.

Авторы:

Александр Краев, эксперт Совета внешней политики «Украинская призма»,

Сергей Сидоренко, редактор «Европейской правды»

Источник