Борьба за танк: как Эстония декоммунизировала главный символ советской оккупации

Эстонская Нарва неожиданно стала чуть ли не главным ньюзмейкером дня – 16 августа там демонтировали крайне важный для российской общины монумент советскому танку Т-34.

Это шаг, по которому в эстонских властях дискутировали около 30 лет – фактически с момента восстановления независимости. Но до сих пор каждый раз откладывали его, опасаясь конфликта с российской общиной Нарвы.

Дело в том, что Нарва довольно специфический город. Оно расположено на границе с РФ и имеет наибольшее количество этнических россиян, чем любой другой город в Эстонии.

Массовые погромы в Таллинне в 2007 году (так называемая «бронзовая ночь»), совершенные местными россиянами и гастролерами из РФ в ответ на перенос другого советского монумента, лишь усугубляли риски, что новый перенос приведет к повторению тех событий.

Впрочем, полномасштабная война РФ против Украины уже не оставила эстонским властям выбора.

Советский танк был не столько символом борьбы с нацизмом (как убеждали его защитники), сколько советского и русского милитаризма и оккупации Эстонии.

Оставить ситуацию, «как было», уже не получалось. Тем более аналогичные движения фиксируют и в других восточноевропейских странах. Например, в соседней Латвии, где массово демонтируют монументы времен СССР.

На первый взгляд, демонтаж нарвского танка прошел без особых проблем. Во время этого процесса были задержаны девять человек, во время ночного митинга – еще двое. Можно утверждать, что ситуация в городе остается контролируемой, а риски силовых протестов минимальны.

шембеддед центентщ

Однако на самом деле попытки центральных властей минимизировать риски и найти компромисс с нарвскими россиянами провалились. И потому Таллинн столкнулся с не очень приятной альтернативой: либо отступать, либо действовать показательно жестко (с неочевидными последствиями).

Долгое время в Таллинне предпочитали компромисс. После длительных консультаций с местными властями был достигнут компромисс – решение о демонтаже будет принято городским собранием, а танк останется в городе. Или как экспонат городского музея, или в новом музее, о создании которого только начали говорить и который должен был стать собранием монументов советских времен.

Сохранение советского танка в Нарве выглядело явной уступкой, ведь он оставался местом тяготения для местных «ватников». Однако в Таллине сознательно шли на эту уступку во избежание межэтнического противостояния.

А дальше начались странные вещи. 15 августа решение о демонтаже должно было быть принято городским собранием Нарвы – соглашение об этом было достигнуто как с местной оппозицией, так и с коалицией.

Неожиданно оппозиция отказалась от соглашения, заявив, что теперь будет настаивать на сохранении танка в старом городе. В ответ коалиционные партии заявили, что такой вопрос, касающийся всех граждан, должен быть принят только консенсусом, а потому этот вопрос будет снят с рассмотрения.

Такой поворот дела поставил правительство Эстонии перед сложным выбором – либо продолжать диалог с местными властями (без гарантий успеха), либо демонтировать монумент самостоятельно. При этом в правительстве усложнили себе задачу – там накануне заявили, что в отличие от событий 2007 года демонтаж не будет проводиться ночью, что упрощало задачу защитникам монумента.

Несколько неожиданно демонтаж поддержала Центристская партия – самая большая оппозиционная сила в Эстонии. Центристы имеют репутацию «умеренно пророссийских» политиков. В частности, всего несколько месяцев назад их представители вышли из коалиции из-за несогласия с правительственными планами полного перехода начального образования на государственный язык.

Однако в этом случае оппозиционеры, хоть и осторожно, но поддержали демонтаж. «Танк как боевая машина не подходит для публичного пространства и не является достойной достопримечательностью», — заявил лидер центристов Юри Ратас.

Так что в правительстве решили действовать. А учитывая, что время действовало в пользу защитников монумента, демонтаж состоялся уже на следующий день – 16 августа.

Примечательно, что в тот день был закрыт пункт пересечения границы с РФ в Нарве – в правительстве не хотели допустить повторения событий 2007 года, когда ключевую роль в протестах играли футбольные фанаты из РФ.

А поскольку компромисса с местными властями достичь не удалось, то и о размещении танка в Нарве речь уже не шла. Вместо этого он был перевезен в Эстонский военный музей в Виймсе.

Из-за мер безопасности ни демонтаж, ни следующая ночь не отметились какими-либо серьезными протестами.

Вместе с тем история с танком показала: российская община Эстонии не настроена на поиск компромиссов с центральными властями. А нынешние события рассматривает скорее как нарушение своих прав, за что нужно непременно отомстить.

 

Бензину в костер подливает и посольство РФ, где привычно обвинили эстонские власти в «реабилитации нацизма» и «позорной войне с исторической правдой».

Обстоятельства переноса танка дает российской пропаганде новую возможность сеять раздор внутри эстонского общества.

К счастью, как показали события 16 августа, пропаганда уже не способна организовать силовое противостояние. Этот раунд «друзья Путина» проиграли.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник