Боррель: миссия ЕС по военной помощи Украине может быть создана в октябре

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Министры иностранных дел Европейского Союза обсудили создание миссии по оказанию военной помощи. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, решение о миссии может быть принято во время следующей встречи глав МИД в октябре, пишет УНН.

Цитата

«Я надеюсь, что во время следующей встречи глав МИД в октябре мы сможем принять решение (о создании миссии по военной помощи Украине — ред.), что очень быстро для европейских стандартов», — сказал Боррель по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Нью-Йорке.

Подробности

Боррель сообщил, что вопрос создания миссии министры обсудили «сразу после сезона отпусков» в начале сентября, и добавил, что они намерены рассмотреть конкретные предложения по формату этой миссии в октябре.

Дипломат также отметил, что решение в первую очередь должно быть согласовано с украинской стороной.

«Как вы понимаете, сначала они должны быть согласованы с украинцами: каковы их потребности и как мы можем привнести добавленную стоимость в эту миссию. Работа продолжается. Я надеюсь, что в следующий Совет министров ЕС, потому что нет никакой такой встречи до этого, решение будет принято», – сообщил он.

Напомним

Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши выступили за создание специальной европейской миссии по обучению украинских вооруженных сил в ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x