Боррель подтвердил, что главы МИД ЕС согласовали санкции из-за смерти Навального

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о санкциях против России в связи со смертью оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы договорились ввести санкции против лиц, ответственных за убийство Алексея Навального: 30 физических и юридических лиц», – отметил Боррель.

Ранее СМИ сообщали, что в ЕС договорились о санкциях, которые будут введены против тюремщиков из колоний, где содержался оппозиционер, а также судьи и прокуроры.

Фигурантам «черного списка» запретят въезд в страны ЕС. Их счета в европейских банках будут заблокированы.

К санкциям в связи со смертью Навального призвала Польша. Также группа стран во главе с Польшей сейчас проводит кампанию за создание нового режима санкций против России, касающегося нарушений прав человека.

В феврале восемь стран ЕС обратились к главе внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепу Боррелю с просьбой наложить санкции на российских прокуроров, судей и сотрудников пенитенциарных учреждений в связи со смертью Навального.

Ранее СМИ сообщали, что страны Евросоюза готовят пакет санкций против около 30 россиян и российских компаний из-за смерти Навального.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник