Боррель рассказал о дискуссиях с Венгрией по нефтяному эмбарго

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заверил, что оппозиция Венгрии по нефтяному эмбарго обусловлена ​​исключительно экономическими, а не политическими мотивами, и речь идет о том, сколько будет стоить введение нефтяного эмбарго и сколько времени это займет.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он заявил после заседания глав МИДа стран ЕС.

«Сегодняшняя дискуссия прояснила определенные вопросы относительно сложностей, которые стоят перед Венгрией. Эти сложности можно оценить в вопросах времени, необходимого для адаптации, или стоимости, в которую обойдется эта адаптация», — сказал Боррель.

По его словам, глава МИД Венгрии Петер Сийярто пояснил, что речь идет о нефтеперерабатывающей инфраструктуре и пропускной способности нефтепровода.

«Один блок: изменение нефтеперерабатывающей технологии и продолжение нефтепровода из Средиземного моря через Хорватию. Также есть структурная стоимость, связанная с разными ценами российской нефти и других нефти, которые дороже» — отметил Боррель.

По его словам, дискуссия проходила объективно в очень положительной манере с целью понять замеры стоимости введения нефтяного эмбарго.

«Но в результате мы решили вернуть этот вопрос комитету представителей, поскольку это технически сложно и было невозможно достичь политической договоренности. Я надеюсь, это не продлится больше, но не могу сказать, будет ли это неделя или две» — сказал Боррель.

В то же время, он заверил, что Венгрия объяснила свою позицию не в политических терминах своих отношений с Россией, а в экономических терминах.

Ранее Сийярто заявил, что Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президентки Еврокомиссии в Будапешт в начале мая.

Источник