Боррель рассказал, какие решения для Украины примет встреча глав МИД ЕС

Министры иностранных дел ЕС на своей встрече рассмотрят увеличение Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для поддержки Украины и использования доходов от российских замороженных активов для поддержки Киева.

Об этом рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед встречей министров в понедельник, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Боррель сообщил, что во встрече дистанционно примут участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Я надеюсь, что мы в конце концов примем сегодня важные решения. Первое – украинский фонд поддержки с пополнением для Европейского фонда мира в размере 5 млрд евро, над чем дискутировали неделями. Я надеюсь, что сегодня министры точно это одобрят», – сказал Боррель. .

Он также сказал, что надеется на политическое согласие министров по использованию доходов от замороженных активов РФ в поддержку Украины, в частности, для увеличения возможностей финансировать украинскую оборону.

«Я надеюсь, что сегодня будет достигнуто политическое согласие, чтобы наконец перейти к действиям по этому поводу», — добавил Боррель.

Также министры намерены принять санкции в связи со смертью российского оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, постоянные представители стран ЕС 13 марта поддержали увеличение на 5 млрд евро Европейского фонда мира, из которого финансируются поставки оружия Украине.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия готовится выдвинуть предложение о конфискации миллиардов евро доходов, полученных от замороженных в Европе суверенных активов России, в поддержку Украины.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник