Боррель считает, что визит лидера Китая в Путин снизил риск ядерной войны

Поездка лидера Китая в Москву в этом месяце сделала мир более безопасным, уменьшив вероятность того, что Владимир Путин применит ядерное оружие.

Так считает глава внешнеполитического ведомства ЕС, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Financial Times.

Жозеп Боррель заявил, что президент Си Цзиньпин «очень, очень четко» дал понять российскому лидеру, что он не должен разворачивать ядерное оружие, ссылаясь на мирный план Китая по Украине из 12 пунктов, осуждающего его использование.

«Важно, что этот визит уменьшает риск ядерной войны, и они [китайцы] дали это очень, очень четко понять», — сказал Боррель.

«Президент хочет минимизировать риск быть связанным с российским военным вмешательством. Они не вовлечены в военные действия, и нет никаких признаков того, что они хотят вмешиваться в военные действия», – добавил он.

Несмотря на предупреждение со стороны США о том, что Пекин планирует послать оружие своему союзнику, Боррель заявил, что нет доказательств этого. «Они не пересекли ни одной красной линии», — сказал он, добавив, что Китай не «полностью присоединился к России».

Он сказал, что предложенное Китаем решение отвергнутого США конфликта не было достаточным для разрешения конфликта, но не было полностью промосковским.

Однако Боррель обвинил Китай в том, что он вместе с Индией «воспользовался ситуацией». По его словам, Китай предлагает «экономическую поддержку», покупая российскую нефть по низким ценам: «Для них это хороший бизнес. Нельзя ожидать, что Китай перестанет покупать российскую нефть».

Как сообщалось, Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что партнерские отношения Китая и России имеют пределы, несмотря на противоположную риторику.

Источник