Боррель призвал немедленно уволить осужденных в Луганске наблюдателей ОБСЕ

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал немедленно уволить работников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), осужденных оккупационными властями в Луганске, передает УНН.

Цитата

«Пользуясь случаем, я хочу привлечь внимание к двум членам ОБСЕ в Украине, которые были приговорены к 13 годам тюрьмы в результате так называемых правовых процедур в Луганске. Они должны быть отпущены безусловно и немедленно», — заявил Боррель.

Кроме этого, отметил главный дипломат ЕС, в течение работы Генеральной Ассамблеи ООН представители Евросоюза будут продолжать поднимать вопросы преступлений России, совершенных на территории Украины.

«Количество преступлений в зоне боевых действий в Украине продолжает расти. Эти зверства не могут оставаться без наказания виновных. Мы будем продолжать поддерживать Украину в этом смысле, в рамках сотрудничества команд по расследованию, поддерживая Международный уголовный суд и усилия вспомогательной миссии ЕС в Украине», – подытожил он.

Раньше

В апреле 2022 года ОБСЕ выразила «крайнюю обеспокоенность» по поводу задержания четырех ее сотрудников на территориях, занятых пророссийскими сепаратистами на востоке Украины и призвали «немедленно уволить людей».

Что предшествовало

ОБСЕ развернула миссию на востоке Украины в 2014 году после аннексии Крыма россией, однако срок ее мандата истек 31 марта этого года, после того как Россия обвинила наблюдателей в предвзятости и не стала продолжать разрешение на их работу на границе с непризнанными республиками.

В самопровозглашенных «республиках» «ДНР» и «ЛНР» ранее потребовали у наблюдателей ОБСЕ покинуть территорию до конца этого месяца. В апреле представители самопровозглашенной «ЛНР» сообщали о задержании наблюдателей по подозрению в госизмене и «передаче сведений закрытого характера иностранным спецслужбам».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x