Бразилию накрыло сильнейшее наводнение за последние 100 лет


В крупнейшем бразильском штате Амазонас началось крупнейшее за последние 100 лет наводнение. Как сообщает Replyua.net, обильные осадки привели к рекордному повышению уровня воды в местных реках. Отмечается, что сразу в 20 муниципалитетах власти объявили режим чрезвычайной ситуации.

В течение нескольких дней были полностью затоплены целые районы, и местные жители перемещаются по населённым пунктам на лодках. Местные источники сообщают, что в результате масштабного наводнения пострадали уже более 350 тысяч человек, многие из них успели эвакуироваться, однако некоторым не удалось это сделать, и сейчас они фактически остаются заблокированными от цивилизации. Нужно отметить, что Бразилия находится среди лидеров по числу выявляемых случаев коронавируса, и теперь врачи оказались в довольно сложной ситуации. В стране уже давно началась вакцинация, но из-за масштабного наводнения медики вынуждены доставлять вакцины прямо на дом, причём перемещаются они на лодках.

Напомним, что в Украине также прогнозируются сложные погодные условия в ближайшие дни. Ранее в Гидрометцентре предупредили, что мощный циклон уйдёт из страны не раньше 21 мая. В ближайшие три дня практически во всех областях будут идти дожди, температура воздуха не превысит 23 градуса тепла.




Источник