Британцы впервые за 30 лет больше доверяют парламенту ЕС, чем собственному – опрос

Британцы больше доверяют Европарламенту, чем Вестмнистеру, что является изменением тенденции впервые за тридцать лет.

Как сообщает The Guardian, об этом свидетельствует исследование World Values ​​Survey, в рамках которого проводился опрос по доверию институтам в 24 странах мира.

С тех пор как Великобритания вышла из ЕС, доля британцев, доверяющих собственному парламенту, сократилась на 10% и сейчас составляет 22%, тогда как доверие к Брюсселю выросло на семь процентных пунктов – до 39%.

Дания пока не будет высылать британцев, не успевших оформить проживание в стране после Brexit

По результатам опроса Британия оказалась ближе к странам, где граждане сомневаются в своей власти, уступив Францию, Германию и Австралию.

Лишь 24% опрошенных сейчас довольны тем, что Британия вышла из ЕС, тогда как 49% говорят, что чувствуют себя озадаченными.

Бывший министр по делам Brexit Дэвид Дэвис связывает такие результаты с тем, как непродуктивно происходили дебаты вокруг выхода Британии из ЕС после 2017 года, и что на ситуацию могли повлиять ситуации, возникшие в пандемии коронавируса. Также, по его мнению, самые крупные британские СМИ в последние годы меньше критикуют Брюссель, чем перед решением о выходе Британии из ЕС.

Показатели доверия особенно низки среди самых молодых поколений.

Только 13% опрошенных доверяют политическим партиям Британии. С этими показателями Соединенное Королевство оказалось примерно на уровне Италии, Франции и Бразилии, но далеко позади Норвегии и Швеции, где показатель превышает 30% и Канады с Германией, где показатель выше 20%.

Исследование WVS считается одним из самых больших и наиболее цитируемых и проводится с 1981 года. Замеры настроений в Британии производились в 2022 году.

Источник