Британия этой зимой может столкнуться с трехчасовым отключением электроэнергии.

КИЕВ. 6 октября. УНН. Великобритания может столкнуться с запланированным трехчасовым отключением электроэнергии в домах и предприятиях этой зимой, если она не сможет импортировать электроэнергию из Европы, информирует УНН.

Что предшествовало

Перспектива отключения электроэнергии возникла после того, как премьер-министр Лиз Трасс в четверг призвала Европу сохранить экспорт энергии зимой и, вероятно, будет оказывать дополнительное давление на правительство после того, как она ранее исключила нормирование энергии в Великобритании.

Страны по всей Европе разрабатывают планы на случай непредвиденных обстоятельств на зиму на случай перебоев с поставкой газа из России из-за войны в Украине, что может привести к нормированию и ограничению экспорта энергоносителей в другие страны.

Нехватка газа в Европе, а также проблемы с техническим обслуживанием нескольких французских атомных электростанций повысили риск того, что Великобритания не сможет обеспечить необходимый газ или импорт электроэнергии, которую обычно получает из таких стран, как Франция, Бельгия и Нидерланды.

Цитата

«В том маловероятном случае, если мы оказались в такой ситуации, это означало бы, что некоторые потребители могут быть без электричества в течение заранее определенных периодов в течение дня – обычно предполагается, что это трехчасовые блоки», – заявил оператор Национальной энергосистемы (ESO).

Подробности

«Возможность нехватки поставок газа в континентальной Европе может иметь ряд косвенных последствий для Великобритании, создавая риски, связанные со способностью страны импортировать газ из континентальной Европы», — говорится в сообщении подразделения по транспортировке газа National Grid (NGGT).

В прогнозе говорится, что способность Великобритании обеспечить поставки будет зависеть от того, будут ли цены на газ достаточно высокими, чтобы продолжать привлекать экспорт из Европы и сжиженный природный газ из таких стран, как Катар и США.

Как National Grid ESO, так и NGGT заявили, что ожидают удовлетворения спроса на электроэнергию и газ этой зимой, но беспрецедентная и неопределенная ситуация в Европе заставила их рассмотреть ряд сценариев.

Добавим

В этом году Россия сократила поставки газа в Европу, и хотя она обеспечивает лишь около 4% потребностей Великобритании в газе, перебои с поставками в Европу способствовали росту британских цен и затрудняют получение страной газа от других стран.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x