Британия и ЕС достигли сдвигов в переговорах о движении товаров в Северную Ирландию после Brexit — СМИ

Переговорщики Британии и Евросоюза добились прогресса в переговорах по уменьшению количества проверок товаров, перемещаемых из Британии в Северную Ирландию, что является частью усилий по разрешению споров вокруг Североирландского протокола — части соглашения о Brexit.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает The Guardian.

Анонимный собеседник из числа чиновников ЕС подтвердил изданию, что договоренность о проверках продуктовых товаров и животных «уже очень близка» — как часть возможного соглашения о «красном» и «зеленом» коридоре в портах Северной Ирландии («красный» — для товаров, которые едут дальше в Ирландию — единственный рынок ЕС, «зеленый» — для оставшихся в Северной Ирландии, соответственно, с менее строгими проверками).

Это соглашение потребует от Британии согласиться на определенные требования ЕС для того, чтобы «зеленым коридором» нельзя было злоупотреблять и соответствующие товары или животные не могли в итоге оказаться в Ирландии в обход процедур.

В прошлом месяце ЕС и Британия договорились об обмене данными в реальном времени о товарах, движущихся между Британией и Северной Ирландией, что считается очень важным для сокращения проверок товаров, следующих не далее как в Северную Ирландию.

Эти новости дают основания надеяться, что Британия и ЕС приближаются к разрешению спора и по Североирландскому протоколу в целом, однако собеседники издания предостерегают от оптимизма, указывая, что относительно ряда других вопросов прогресса нет — как, в частности, о роли Суда ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, который является главным переговорщиком ЕС, прямо не ответил на вопрос, согласился ли ЕС на предложение Британии о «красном» и «зеленом» коридоре, отметив, что «определенный прогресс есть, но остаются трудности».

«Чем больше и надежнее предохранители удастся согласовать, тем более гибкие процедуры можно обсуждать», — отметил он.

Напомним, Североирландский протокол является частью соглашения о торговле между Британией и ЕС после Brexit и регулирует товародвижение в регионе с учетом его исторической специфики. Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившей конец многолетнему конфликту в Северной Ирландии, предусматривало «прозрачную» границу между двумя частями острова. После Brexit и выхода Британии из единого рынка встал вопрос о том, как проводить таможенные проверки товаров для выполнения этого условия.

Как компромисс, таможенную границу решили сместить в порты Северной Ирландии, а сам регион оставить на едином рынке ЕС. Но это нарушило торговлю между Северной Ирландией и Британией из-за груза новой бумажной работы и таможенных процедур, а также привело к глубокому политическому кризису в Северной Ирландии.

Детальнее на эту тему — в статье: Ирландский тупик: как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС

Источник