Британия и три страны Европы спорят по поводу заявления на тему гендерного равенства через пункт об абортах

Три европейских страны спорят с Британией из-за пункта о репродуктивных правах в совместном заявлении на тему гендерного равенства.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает The Guardian.

Речь идет о совместном заявлении по итогам международной министерской конференции по свободе мысли и вероисповедания, которая прошла в Лондоне в начале июля под эгидой британского МИД.

Новерия, Дания и Нидерланды отказываются подписывать заявление в последней редакции – после того, как Британия изменила пункт о репродуктивных правах и сексуальном здоровье. Страны заявляют, что не собираются подписывать документ, пока их позицию не учтут.

В начальной версии документа было обязательство отклонять законы, «позволяющие вредные практики или ограничивающие сексуальные и репродуктивные права женщин и девушек и телесную автономию». Сейчас в заявлении есть пункт о противодействии дискриминационным законам, оправдывающим и способствующим насилию, дискриминации и неравенству по признаку религии, убеждений или гендера и ограничивающих всеобъемлющую и равноправную реализацию прав человека для женщин и девушек.

Ситуация уже вызвала реакцию и внутри страны. Консерватор-глава парламентского комитета по правам женщин и равенства Кэролин Ноукс обратилась к главе МИД Лиз Трасс, которая сейчас является и претенденткой на должность премьера, с просьбой объяснить «этот неожиданный шаг назад относительно прав женщин».

Депутат от лейбористов Пир Гилл назвала изменение в тексте к документу «посягательством на гуманитарные права со стороны правительства, чья репутация в мире уже и так запятнана».

При этом представитель МИД Британии заверил, что Британия «сохраняет за собой обязательство защищать общий доступ к реализации сексуальных и репродуктивных прав».

Источник