Британия, Ирландия и ЕС возобновят переговоры об условиях для Северной Ирландии после Brexit

Британия, Ирландия и ЕС возобновят переговоры по разрешению длительного спора о том, как должно применяться соглашение о Brexit для Северной Ирландии.

Об этом сообщает Euractiv, пишет «Европейская правда».

5 октября министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни рассказал, что на следующий день встретится в Лондоне с британским коллегой Джеймсом Клеверли и в пятницу состоится межправительственная конференция с участием секретаря по Северной Ирландии.

«ЕС продемонстрировал готовность к компромиссам и реагирование на обоснованные волнения из Северной Ирландии. Остается увидеть, готово ли новое британское правительство к компромиссам для того, чтобы достичь договоренности», — отметил Ковни.

Напомним, главным вопросом спора является таможенная граница между ЕС и Британией на острове Ирландия после Brexit. Для соблюдения условий соглашения 1998 года, которое положило конец длительному конфликту в регионе, «жесткую» границу между Ирландией и Северной Ирландией решили не возвращать, а таможенные проверки должны были проходить в портах Северной Ирландии. Однако этот результат разозлил североирландских юнионистов, которые видят в этом посягательство на принадлежность региона к составу Соединенного Королевства, в дополнение к экономическим трудностям. В итоге юнионисты требуют от Лондона пересмотреть или отменить действие Североирландского протокола — часть соглашения о Brexit, где прописаны эти условия.

Детальнее на эту тему — в статье Ирландский тупик: как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС

Источник